Banner
Banner
19 марта 06:14
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
26 сентября 2018 06:41

В Заполярном провели пробный запуск городского фонтана

Новый городской фонтан в «Парке новых возможностей» ожил: из кувшинов железобетонной девушки — центральной скульптуры гидротехнического сооружения — в малую и большую чаши потекли струи воды.

Пробный запуск необходим для проверки работоспособности объекта: подрядчикам важно оценить работу гидротехнического оборудования, проверить надежность коммуникаций и структурных элементов сооружения.

— Все детали сделаны из армированного бетона, а большую чашу мы собирали из нескольких сегментов, — рассказал Kn51 руководитель подрядной организации Алексей Шеремет. — Гарантия на работы — два года. Надеюсь, жители и гости города будут беречь городской фонтан, тогда он прослужит долго!

Скульптурная композиция девушки с двумя кувшинами в руках была изготовлена на заказ в Чебоксарах. Вода в фонтане из кувшинов стекает в малую чашу, а затем переливается в большую чашу диаметром 6 метров. Мощность струй регулируют в ходе пусконаладочных работ.

— Сейчас мы готовим точку подключения, а официальный запуск фонтана состоится в следующем году, — сказала директор МКУ «Управление городского хозяйства» Диана Александрова.

Новый фонтан станет сердцем «Парка новых возможностей», строительство которого началось в прошлом году. Здесь разместят детскую площадку, спортивный комплекс, сцену для проведения массовых мероприятий, зону отдыха.

Напомним, проект «Парк новых возможностей» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», а также получил госфинансирование по проекту «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования города Заполярный».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме