Banner
Banner
20 апреля 02:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 октября 2018 09:16

В Печенгский район вновь прилетели лебеди

В окрестностях Никеля несколько дней назад вновь появились белые лебеди. Для жителей поселка наблюдать их не в новинку, величественные птицы — частые гости в этом районе.

Лебеди давно облюбовали водоемы Печенгского района. В прошлые годы белых лебедей видели на реке Шуонийоки. В этот раз — на озере Куэтсъярви. Встречают лебедей жители поселка и на других водоемах, в том числе у песчаного карьера по дороге к Приречному и бывшему поселку Пахта, что в 15 км от автодороги Заполярный-Никель, сообщает «Мурманский вестник».

Мончегорцы в этом году тоже видели этих величественных птиц — в конце весны они появились на озере Нюдуай, а несколько лет назад белоснежные красавцы облюбовали водное пространство вблизи промплощадки Кольской ГМК, замечали их и на озере Монча.

Как отмечают эксперты, лебеди — птицы, любящие чистоту, на грязную воду не садятся. В Мурманской области обитает три вида лебедей. Чаще встречается лебедь-кликун. Лебедь-шипун бывает только залетом, а малый лебедь — очень редкий гость. Северяне утверждают, что видели черного лебедя. Но специалисты убеждены, что в Заполярье их нет. Лебедь-кликун внесен в Красную книгу Мурманской области. Впрочем, есть мнение, что попал он туда скорее из эстетических соображений. Реальных угроз для него сейчас в Мурманской области нет. В последние годы орнитологи фиксируют медленный рост популяции, сообщает ГТРК «Мурман».

 
Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме