Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 октября 2018 13:57

В Заполярном построят мусороперегрузочную станцию

С 1 ноября в регионе стартует новая схема работы с твердыми коммунальными отходами: сбор и вывоз мусора с территории муниципалитетов будет обеспечивать региональный оператор — компания «Управление отходами».

Согласно новой схеме, мусор из городов и поселков Печенгского района будет аккумулироваться и перегружаться на мусороперегрузочной станции, которую построят в Заполярном. Здесь же отходы будут уплотнять и загружать в спецтранспорт для отправки на полигон в Междуречье, сообщает ЗВ-онлайн. Объект не предусматривает проведение в нем работ по сортировке, переработке и захоронению твердых коммунальных отходов.

Выбранный для строительства мусороперегрузочной станции участок расположен за пределами жилой зоны города, его площадь составляет 8000 квадратных метров. Строительство планируется начать после получения необходимых разрешений, завершения проектных работ и прохождения государственной экспертизы.

Мусороперегрузочная станция в Заполярном планируется к строительству на основании Концессионного соглашения, заключенного между компанией «Управление отходами» и Министерством природных ресурсов Мурманской области с целью развития коммунальной инфраструктуры в области обработки, размещения твердых коммунальных отходов на территории региона.

 

Материалы по теме