Banner
Banner
29 марта 14:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 октября 2018 07:18

Мончегорцев научат собирать кубик Рубика на скорость

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» заработал клуб по сборке кубика Рубика. Стать его участником может любой желающий.

  Антонина Пацкун
   Антонина Пацкун

Кубик Рубика — сложная головоломка, развивающая скорость реакции, сосредоточенность, пространственное мышление и мелкую моторику. Разрешить ее можно только зная определенные алгоритмы. Некоторым людям достаточно пары секунд, чтобы справится с игрой. Какие хитрости необходимо знать при сборке головоломки и какие есть для этого схемы? В мончегорском «Фаблабе» не только ответят на эти и другие вопросы, но еще и наглядно продемонстрируют. Педагогами клуба по сборке Кубика Рубика выступят… семиклассники школы №14 Кирилл Потапов и Данил Шакин.

— Мальчишки пришли к нам на одно из занятий и рассказали о своих талантах. Мы предложили им попробовать организовать клуб — ребята «загорелись» идеей. Они сами разработали обучающую программу, продумали темы «уроков». А мы в свою очередь закупили необходимое оборудование: кубики Рубики различного размера, специальные коврики для них, — рассказала Kn51 зам. директора лаборатории «ФабЛаб» Антонина Пацкун.

Данил Шакин увлекается сборкой кубика Рубика всего год. Головоломку вначале приобрел дедушка мальчика, но у того собрать не получилось. Тогда семиклассник решил попробовать справиться с игрой сам. На сегодняшний день, рекорд Данила по сборке Кубика Рубика — 39 секунд.

— С Кириллом мы друзьям и собирать кубик Рубика учились вместе — необходимую информацию находили в Интернете. Обучиться игре совсем не сложно, — поделился с Kn51 Данил Шакин и отметил, что дедушку разгадке головоломки уже научил.

Занятия в клубе по сборке кубика Рубика бесплатные. Они проходят каждый понедельник в 15.30 в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб», расположенной на базе Мончегорского политехнического колледжа. Узнать подробности можно по телефону 8-921-154-55-01.

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме