Banner
Banner
18 апреля 05:10
  • $ 94.07
  • € 100.28
Происшествия, События и факты
12 ноября 2018 05:57

В Печенгском районе силовики уничтожили более 70 минометных мин

Боеприпасы времен Великой Отечественной войны на берегу озера недалеко от поселка Титовка обнаружили полицейские совместно с сотрудниками Погрануправления ФСБ.

В сделанном много лет назад схроне оказалось более 70 минометных мин немецкого производства калибром 81 миллиметр. По оценке экспертов, общая масса взрывчатого вещества найденных боеприпасов около 37 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать легкой добычей для «черных копателей» и лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Взрывоопасную находку обезвредили на месте обнаружения путем ее подрыва.

Напоминаем, что в случае обнаружения на местности оружия или боеприпасов следует незамедлительно сообщить об опасной находке по телефонам (8152) 45-67-31 (Управление МВД России по Мурманской области по телефону) либо (8152) 48-75-80 в (Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району). Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей и боеприпасов влечет за собой уголовное преследование в соответствии со статьей 222 УК РФ. Максимальная санкция за совершение указанного преступления — лишение свободы сроком до 8 лет. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье освобождается от уголовной ответственности.

 
Фото пресс-службы УМВД России по Мурманской области

Материалы по теме