Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
15 ноября 2018 09:21

Владислав Гасумянов: «Цель устойчивого развития - повышение уровня жизни человека»

Об этом статс-секретарь — вице-президент компании «Норникель» Владислав Гасумянов заявил на открытии VII Экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

— Сегодня модель устойчивого развития можно представить в виде треугольника, где все вершины взаимосвязаны — экономика, экология, культурные ценности и в центре — человек. Цель устойчивого развития — повышение уровня жизни человека. «Норникель» создает свыше 5,7% валового внутреннего продукта Арктических регионов России. За Полярным кругом живет и работает более 60 тысяч сотрудников, — отметил Владислав Гасумянов. По его словам, компания рассматривает экологическую ответственность как важнейший фактор устойчивого развития.

— Для нас экология является одним из основных элементов устойчивого развития наряду с успешной социальной политикой и эффективным производственным процессом. Мы не только стремимся вырабатывать высокие экологические стандарты, но и активно внедряем их на территориях присутствия Компании. Для нас Год Экологии не закончился: мы понимаем, что охрана окружающей среды не имеет временных ограничений. И с этой точки зрения нынешний форум является еще одним шагом к обсуждению насущных проблем промышленной экологии с федеральными и региональными властями, — подчеркнул статс-секретарь — вице-президент компании «Норникель».

Напомним, VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» стартовал сегодня, 15 ноября, в рамках VII Мурманской международной деловой недели.

Организаторы экофорума — компания «Норникель», Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Перваый день площадка экофорума работает в Мурманске: участники обсуждают вопросы экологизации промышленного производства, экологических изменений в законодательстве, мирового опыта охраны окружающей среды, а также устойчивого развития северных территорий. 16 ноября форум продолжится в Никеле, в визит-центре заповедника «Пасвик». Второй день будет посвящен вопросам развития особо охраняемых природных территорий, с докладами об экотуризме, сохранении биоразнообразия, государственно-частном партнерстве, приграничном сотрудничестве в области охраны окружающей среды выступят эксперты.

Кроме того, Экофонд СФУ, «Норникель» и другие крупные промышленные компании, заинтересованные в улучшении экологической обстановки в российской Арктике презентуют текущие и перспективные проекты.

 
 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме