Banner
Banner
29 марта 14:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
16 ноября 2018 14:26

Природоохранные проекты - в приоритете

Лучшие практики экологизации промышленного производства представили участники одной из тематических секций VII экологического форума, ставшего одной из важнейших площадок Мурманской международной деловой недели.

В работе этой секции приняли участие представители нескольких крупных компаний, предприятия которых ведут свою деятельность в том числе в Мурманской области. Здесь были представлены Заполярный филиал компании «Норникель», ООО «Медвежий ручей», ГРК «Быстринское», Кольская ГМК, а также концерн «Экологическое машиностроение», Кольская АЭС, Госкорпорация «Росатом».

От Таймыра…

Опыт «Норникеля» в реализации природоохранных мероприятий представили топ-менеджеры сразу нескольких компаний, входящих в группу. В их числе Заполярный филиал «Норникеля», производственные мощности которого расположены на Таймырском полуострове. Как отметила руководитель Управления промышленной экологии ЗФ Галина Велюжинец, вклад компании в природоохранные проекты за последние три года составил порядка 70 млрд рублей.

— В последние 10 лет наблюдается положительная динамика снижения выбросов загрязняющих веществ. С 2004 года суммарные выбросы снизились почти на 20 процентов, также удалось сократить выбросы твердых загрязняющих веществ в 2 раза, — отметила Галина Велюжинец. Одно из основных мероприятий, напомнила она, — закрытие Никелевого завода с переносом переработки никелевого сырья на площадку Надеждинского завода, где выполнена двухэтапная реконструкция с модернизацией газоочистного оборудования. Устаревший Никелевый завод был остановлен в 2016 году.

В числе приоритетных направлений руководитель Управления промышленной экологии ЗФ выделила поэтапное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, последовательное снижение объемов сброса сточных вод, обустройство мест размещения отходов, рациональное использование природных ресурсов.

Основные мероприятия по экологизации производства впереди, подчеркнула Галина Велюжинец. Так, 10 сентября в Норильске стартовал «Серный проект» — крупнейшая экологическая инициатива компании, направленная на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе.

Кроме того, «Норникель» активно сотрудничает с заповедниками Таймыра и Кольского полуострова, поддерживая их инициативы, и занимается восстановлением биосистем. В частности, только за последние два года в реки Таймыра и Кольского полуострова выпущены сотни тысяч мальков — в реку Енисей заселили молодь осетра, в реку Умба — семги.

…до Кольского полуострова

На Кольском полуострове производственные мощности «Норникеля» сосредоточены в Мончегорске и Печенгском районе, где действуют подразделения Кольской ГМК.

— Кольская ГМК — ведущий горно-металлургический комплекс Мурманской области, созданный на базе старейших предприятий — комбината «Североникель» и комбината «Печенганикель». Это градообразующее предприятие для трех населенных пунктов, — напомнил в своем докладе заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов, отметив, что с недавних пор Мончегорск является крупнейшим центром по производству никеля в мире.

Он подчеркнул, что компания работает с повышенной экологической ответственностью, поэтапно сокращая выбросы, сбросы загрязняющих веществ и образование отходов. В частностти, на промплощадке в Заполярном реализован проект по переходу на безобжиговую технологию брикетирования концентрата.

— В Никеле выполнен капитализируемый ремонт рудно-термической печи с установкой нового свода, что позволило ликвидировать часть низких источников выбросов диоксида серы, — продолжил Евгений Курбатов. — На мончегорской промплощадке построен участок утилизации солевых стоков никелевого рафинирования. Цель этого проекта — сокращение технологических сбросов в водные объекты с частичным возвратом борной кислоты в действующее производство. Кроме того, в настоящее время в компании ведется работа над реализацией крупного проекта по внедрению новой, более эффективной и экологичной технологии производства никеля — методом электроэкстракции.

В 2018-2019 годах на реализацию стратегических проектов развития Кольской ГМК, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования «Норникель» направит в общей сложности порядка 27,7 млрд рублей.

Модернизация производства, внедрение современных технологий и реализация природоохранных проектов приносят ощутимый результат. Техногенная нагрузка на природу снижается, и она откликается увеличением видового разнообразия растений и животных на территориях, прилегающих к промплощадкам компании. Только один пример: если 20 лет назад, в 1998 году, в черте Мончегорска фиксировали 41 вид птиц, то к концу 2017 года — почти в два с половиной раза больше — 96.

* * *

Напомним, VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» проводится в рамках VII Мурманской международной деловой недели. Его организаторы — компания «Норникель», Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии. В числе его гостей и участников — представители власти, бизнеса, экологи и ученые из разных регионов России и других стран. 15 ноября форум начал работу в Мурманске, на следующий, завершающий, день его участников принимал визит-центр заповедника «Пасвик» в поселке Никель.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме