Banner
Banner
20 апреля 02:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
16 ноября 2018 16:02

Новые возможности и экомобиль в подарок

Приграничный Никель принимает гостей — в визит-центре заповедника «Пасвик» состоялись заключительные мероприятия VII экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». В этот же день прошла презентация передвижной экологической лаборатории — подарка от компании «Норникель».

Цель — экологическая устойчивость

Экофорум — одна из важных площадок VII Мурманской международной деловой недели. В фокусе внимания его участников — вопросы, касающиеся всестороннего совершенствования севера. Успешный опыт в этом направлении был представлен на тематической сессии «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение многообразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий». 

Доклады были посвящены вопросам развития экологического туризма на заповедных территориях, проектам сохранения природоохранных объектов в первозданном виде, вопросам государственно-частного партнерства, добровольческой волонтерской деятельности и экологического просвещения молодежи. Свои разработки гостям представили и сотрудники заповедника «Пасвик».

— Мы находимся на северном пределе распространения лесов в Европе, это особые, уязвимые экологические системы, — отметила заместитель директора заповедника по научной работе Наталья Поликарпова. — Обмен опытом и информацией с соседними странами, которые, как и мы, изучают северную природу, а также с коллегами из Мурманской области и других регионов России — одна из приоритетных задач «Пасвика». За последние годы мы достигли больших успехов в изучении биологического разнообразия флоры и фауны наших лесов, собранные данные говорят о том, что состояние природы на территории заповедника можно оценивать как стабильное. Благодаря поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК мы можем привлекать для исследований экосистемы приглашенных экспертов, выпускать тематические издания, проводить мероприятия по экологическому просвещению. 

В экспедицию — с комфортом

Создание визит-центра «Пасвика», в которое «Норникель» вложил десятки миллионов рублей, помогло решить многие вопросы, касающиеся научной и экологопросветительской работы в приграничье. Новый уютный дом объединил всех, кто любит природу и стал полем для конструктивного диалога между странами и организациями. Новый подарок «Норникеля» заповеднику — экомобиль — передвижная экологическая лаборатория на базе полноприводного КамАЗа, которую презентовали участникам экофорума.

— Эта лаборатория на колесах поможет улучшить качество исследований, которые проводят наши научные сотрудники, — поделился директор «Пасвика» Владимир Чижов. — Она проходима, адаптирована для северных условий и, главное, оснащена всем необходимым оборудованием для полевых исследований. Это большой праздник для заповедника!

Экомобиль оборудован всем необходимым для жизни и работы в лесу: в нем установлен дизельный генератор и насосная станция для воды, спальные места и ящики для хранения личных вещей членов экспедиции, удобная мобильная кухня и зона для приема пищи. Но главное — лабораторные приборы и оборудование, которые позволят заниматься научной работой прямо на выезде. 

Специальные холодильники помогут сохранить собранные материалы, а необходимые для работы ученых пробоотборники позволят провести оценку состояния воздуха, воды и почвы, а также биологических материалов прямо на месте стоянки экспедиции. Наполнение лаборатории согласовывали с учеными, ведь кому как не им знать о том, что может понадобиться на выездных исследованиях. Машину можно будет дооборудовать приборами после того, как она пройдет реальный тест-драйв.

— Я прошел более 200 полевых экспедиционных выходов, и вот таких условий у меня не было никогда, — отметил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, который помогал проработать техническую начинку экомобиля. — Это очень комфортно, удобно, есть электричество и GPS-навигатор, который поможет сориентироваться на местности. За время своей профессиональной деятельности я посетил более ста заповедников, но ни в одном не видел такого комфортного экспедиционного автомобиля!

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме