Banner
Banner
25 апреля 00:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
19 ноября 2018 14:59

«Пасвик» принимает гостей и подарки

В заключительный день VII экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» в визит-центре заповедника «Пасвик» состоялась тематическая секция «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнооразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий»

Новые возможности развития

Экологический форум организовала компания «Норникель». Он стал кульминацией VII Мурманской международной деловой недели и объединил всех, кому небезразлична судьба окружающей нас природы.

Мероприятия экофорума начались днем ранее в Мурманске, а продолжились в приграничном Никеле. Здесь специалисты представили самые успешные практики, касающиеся работы с заповедными землями, говорили о проблемах, возможностях и перспективах развития заповедников в России.

Доклад по теме экотуризма на особо охраняемых природных территориях в Арктике представила профессор, член-корреспондент российской академии естественных наук, председатель центрального совета межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева. Она рассказала о практических вопросах, связанных с особенностями российского законодательства и недостатком финансирования таких туристских проектов. Вариант решения подобных вопросов предложил помощник члена Совета Федерации, эксперт проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, доклад которого касался государственно-частного партнерства, которое поможет открыть особо охраняемым природным территориям новые возможности для развития.

Ученые: состояние природы — стабильное

Доклады других участников также посвящены проектам, которые помогут сохранить природоохранные объекты в первозданном виде. Свои научные разработки гостям представил и заповедник «Пасвик».

  Наталья Поликарпова
   Наталья Поликарпова
   
  Александр Водяник
  Александр Водяник

— За последние годы мы достигли больших успехов в изучении биологического разнообразия наших лесов, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Об этом говорят данные исследований растительного и животного мира «Пасвика». Так, например, специалисты по таким группам растений, как лишайники, мохообразные, сосудистые, грибы и водоросли, которые мы активно изучали в последние 10 лет, оценивают состояние природы как стабильное. А ведь именно эти растения составляют растительный покров и являются индикаторами состояния лесов и болот. Чтобы наблюдать за естественными природными процессами, у нас обозначены участки для отбора проб. Комплексная научная оценка состояния лесов говорит о том, что леса «Пасвика» стабильны. Накапливая данные исследований, мы сможем говорить и о глобальных изменениях, которые происходят в природе с течением времени.

Благодаря поддержке компании «Норникель» исследования помогают проводить приглашенные узкопрофильные специалисты. Кроме того, с 2006 года по программе экологического мониторинга сотрудники «Пасвика» регулярно проводят комплексную оценку состояния природы на северо-западе Печенгского района: это и территория заповедника, и населенные пункты, и промышленные площадки Кольской ГМК. На основе данных, собранных за этот период, ученые сделали вывод, что ухудшений экологического состояния природы вблизи промплощадок не происходит, кроме того, в этих районах появляются новые виды птиц, что, безусловно, является хорошим знаком.

— Конечно, климатические изменения в природе неизбежны, это нормальные биологические процессы, которые по длительности превышают средний срок человеческой жизни, — отметил общественный деятель, эксперт проектного офиса развития Арктики и помощник секретаря Общественной палаты РФ по вопросам экологии Александр Водяник. — Изменения могут нести разный характер, но человек не может управлять ими, нам нужно адаптироваться к переменам. Тема адаптации к климатическим изменениям в Заполярье сегодня актуальна как никогда. В Никель я впервые приехал в прошлом году и был поражен тем, что в поселке растут тополя! Здесь интереснейшая природа и много зелени. А в Заполярном — прекрасная хрестоматийная планировка озеленения города!

В экспедицию — на экомобиле

Вклад «Норникеля» и КГМК в работу ученых по исследованию северной природы весьма существенный. Визит-центр заповедника «Пасвик», где работала площадка экофорума, построен при содействии компании — более 70 млн рублей вложил «Норникель» в этот проект. Очередным подарком «Пасвику» от компании стал экомобиль, который презентовали участникам экологического семинара. С новой техникой у заповедника откроются новые возможности в сфере организации полевых экспедиций.

Экомобиль создан на основе полноприводного КамАЗа, который с легкостью преодолеет любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру. Внутри — современнейшая техническая начинка: лабораторные приборы и оборудование, которые позволят заниматься научной работой прямо на выезде. В передвижной лаборатории есть электричество, уютная кухня, насосная станция, спальные места, GPS навигатор, приборы для изучения состояния воздуха, почвы, воды, а также специальные холодильники для хранения экспериментальных материалов. Научный тест-драйв нового экомобиля состоится уже весной. Участников экофорума техника впечатлила.

   Роман Пукалов
  Роман Пукалов

— Я прошел более 200 полевых экспедиционных выходов, и вот таких условий у меня не было никогда, — отметил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, который помогал проработать техническую начинку экомобиля. — Это очень комфортно, удобно, есть электричество и GPS-навигатор, который поможет сориентироваться на местности. За время своей профессиональной деятельности я посетил более ста заповедников, но ни в одном не видел такого комфортного экспедиционного автомобиля!

Дмитрий Рябов  
Дмитрий Рябов   
   

— Признаться, лично я таких автомобилей еще не встречал, — отметил пресс-секретарь Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Рябов. — И это несмотря на то, что очень много путешествую по заповедникам, заказникам, национальным паркам. Мы рады за коллег, это действительно большой успех, который поможет вывести научные исследования на новый уровень. Мы с заповедником «Пасвик» дружим уже давно, и впереди у нас много проектов, в том числе полевых. Надеюсь, нам удастся испробовать новую полевую лабораторию в деле.

Материалы по теме:

Федералы, регион и бизнес выверяют курс

Владислав Гасумянов: «Цель устойчивого развития — повышение уровня жизни человека»

«Норникель» поддерживает уникальные научные и образовательные проекты

Горнопромышленники — о модернизации предприятий

Арктике необходим баланс между человеком и природой

Из Красноярска — в Кольское Заполярье: на новую площадку с новым форматом

Гармоничное взаимодействие: власть + бизнес + общество

Главная тема дня — партнерство

Природоохранные проекты — в приоритете

Новые возможности и экомобиль в подарок

В фокусе внимания — социальное партнерство и проектирование

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме