Banner
Banner
20 апреля 03:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 ноября 2016 07:15

Школа журналистики вновь собирает юных северян

В Печенгском районе начинается вторая сессия медиашколы газеты «Аргументы и факты».

Медиашкола работает при содействии компании «Норникель» и медиакомпании «Северный город» (Норильск). В прошлом году в ней занимались норильчане, в этом году — никельчане и заполярнинцы: в Печенгском районе проект стартовал в октябре. На Кольской земле медиашкола работает впервые — такого проекта еще не было не только в Печенгском районе, но и во всей Мурманской области.

Постигать азы журналистики школьники Кольского Заполярья будут в течение 7 месяцев — для них организуют пятидневные сессии, где ребята учатся правильно формулировать и разрабатывать темы будущих материалов, собирать и проверять информацию, оформлять ее в умные и интересные материалы.

В роли наставника выступает основатель медиашколы «АиФ» Игорь Попов — советский и российский журналист, педагог, создатель собственной школы журналистики. Кроме того, на занятия приглашают уже состоявшихся журналистов. На первой сессии школьники познакомились с арт-обозревателем «Коммерсантъ FM» Дмитрием Буткевичем, который рассказал им о своей работе и ежедневной программе «Арт и факты».

Во время первой сессии из 150 желающих заниматься было отобрано 2 группы школьников из Никеля и Заполярного, в каждой — более 20 участников. И это, как отметил Игорь Попов, еще не окончательный состав — время покажет, кто из ребят на самом деле хочет и будет заниматься журналистикой. На первой сессии ребята и наставник познакомились друг с другом и, конечно, выполняли первые задания. Например, брали интервью у Игоря Попова, писали тексты о своих любимых местах в родном городе или поселке. Получили они и домашнее задание — написать по 5 минирассказов, где присутствовала бы характеристика автора, как личности. Справились ли школьники с заданием и если да, то насколько хорошо? Об этом им расскажет наставник на уроках второй сессии, которая началась сегодня и продлится до 12 ноября.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме