Banner
Banner
19 апреля 20:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 ноября 2016 15:14

Это не хобби, это жизнь

В Мончегорске состоялся дефиле-показ валяных изделий из шерсти «Теплая коллекция». Показ проводился в Музее цветного камня им. В.Н.Дава, который присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств».

Коллекция пополняется

Автор коллекции — мончегорка Татьяна Романенкова — распределитель работ транспортного цеха КГМК.

Любовь Туманова  
Любовь Туманова   

— Всего лишь год назад мончегорцы впервые познакомились с валяными игрушками Татьяны у нас, в музее камня. С тех пор ассортимент ее изделий из шерсти значительно вырос и расширился. А выставка игрушек теперь гастролирует по городам Мурманской области, — поделилась с Kn51 младший научный сотрудник музея Любовь Туманова. — Думаю, сегодня зрители, так же как и организаторы, поражены разнообразием представленных платьев, сумочек, головных уборов, бижутерии!..

Интерес к валянию проснулся в Татьяне не так давно. Ее первым изделием стал котенок — «смешной и забавный», как говорит она сама. Технологию валяния осваивала самостоятельно по книгам, черпала в Интернете. И ей никак не хотелось останавливаться на игрушках — рукодельница мечтала изготовить женское платье. Сейчас Татьяне под силу воплотить в реальность любую модель из своих фантазий.

  Татьяна Романенкова
   Татьяна Романенкова

— Когда-то замечательный коллектив музея вытащил меня из «подполья» — организовали выставку. По прошествии недолгого времени молва о моих поделках быстро разнеслась. Людям стало интересно на них взглянуть, и меня уже приглашают в Карелию и Вологодскую область.

На сегодняшний день мастерица «больна» одеждой, шляпками… Но не забывает об интерьерных игрушках. Иногда что-то доваливает в рабочую коллекцию, которая уже живет своей отдельной жизнью.

Мончегорская Коко?

За короткий месяц перед дефиле Татьяна Александровна умудрилась навалять так много изделий, что сама удивилась их количеству.

— Не знаю, как мне это удалось, и откуда появилось время на рукоделие. Ведь я кроме основной работы, жена, мама, дочь и бабушка в одном лице! — говорит хозяйка выставки. — У меня было много сомнений: «Не мало ли предметов к показу, вдруг чего-то не успела?». А сейчас даже показалось, что зрителей может утомить длительный показ.

Но, как выяснилось, от по-настоящему «Теплой коллекции» никто не заскучал, а скорее наоборот, получил порцию воодушевления. Актуальная для Севера, удивительно уютная и изготовленная со вкусом одежда восхитила мончегорок.

Вера Лейбензон  
Вера Лейбензон   
   
Дарья Фролышева  
Дарья Фролышева  

— Наблюдаешь за сменой моделей и понимаешь, что автор обладает вкусом, все гармонично подобрано в едином стиле, — поделилась с Kn51 гостья дефиле сотрудница КГМК Вера Лейбензон. — Валяные вещи — эксклюзивные и современные, я многое приобрела бы себе. Думаю, что Татьяна со временем станет двигателем моды в Мончегорске.

  Оксана Евдокимова
   Оксана Евдокимова

— Мне хотелось плакать от восторга, — призналась еще одна посетительница показа, тоже сотрудница КГМК, Оксана Евдокимова. — Судя по всему, для Татьяны это не просто хобби, а жизнь. Коллекция потрясающая! Хочу пожелать автору вдохновения и успешных выставок не только в Мончегорске, но и за его пределами.

Одна из моделей, демонстрировавших валяную одежду, — Дарья Фролышева (лицей им. Сизова) отметила невесомость летнего платья «Морская пена» из итальянской мериносовой шерсти.

— Как рассказала Татьяна Александровна, в него завалено около десяти метров маргеланского шелка. Это платье спокойно можно носить в зной. Я поверила своим ощущениям: в помещении музея, где мы вели показ, было явно за двадцать градусов тепла, но эфемерное платье из шерсти и шелка дарило комфорт. А вот осенние шляпки и варежки — теплые, чувствуется, что легко согреют в холод.

* * *

По окончании дефиле зрители устремились на примерку шляпок и беретов, рассматривали платья, жакеты, юбки… Самым популярным вопросом автору стал: «Где научиться такому волшебству?». Интересовались технологией валяния, как сваливаются воедино павловопосадские платки, шелк и шерсть… Трогали образцы, благодарили и хвалили…

— Я признательна всем, кто провел свой вечер с нами. Люди могли потратить свободное время на какие-то личные дела, но предпочли посмотреть мою коллекцию. От этого радостно и я всем очень-очень благодарна! — поделилась Татьяна Романенкова, а в память об этой встрече подарила музею валяный… придорожный камень.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме