Banner
Banner
19 апреля 21:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 декабря 2018 08:44

В Мурманской области стартовала «Декада SOS»

1 декабря началась ежегодная региональная акция, направленная на борьбу с наркозависимостью.

 «Декада SOS» проводится в регионе уже более 20 лет. Ее традиционный девиз — «Оставайся на линии жизни». В рамках этой акции по всей области пройдут мероприятия в учреждениях культуры, здравоохранения, образования, спорта, направленные на привлечение внимания к проблемам распространения наркомании, прочих видов зависимости, а также ВИЧ-инфекции, сообщает «Мурманский вестник».

Фестивали, конференции, встречи, консультации специалистов, лекции, спортивные соревнования, в которых можно непосредственно участвовать или быть зрителем, — все это состоится в ближайшие десять дней. Сводный план мероприятий всех муниципалитетов области находится на сайте министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, во вкладке «Деятельность антинаркотической комиссии».

В нашей области продолжается снижение общего числа регистрируемых преступлений — таковы итоги десяти месяцев. Однако на этом фоне противоправных действий, связанных с наркотиками, наоборот, зафиксировано больше. Об этом сообщил замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Сергей Орлов. Всего за это время зарегистрировано 1151 наркопреступление, причем 85 процентов из них относятся к тяжким или особо тяжким. 32 преступления совершены с участием несовершеннолетних.

Как подчеркнул Сергей Орлов, все большее распространение получает бесконтактный — сетевой — способ их реализации. Так в августе сотрудники управления задержали активных участников двух преступных групп, распространявших «дурь» через интернет-магазины и использовавших тайники — «закладки». Из незаконного оборота изъято более 4,5 килограмма наркотиков. Против оптового сбытчика возбуждено уголовное дело, задержано также пять участников преступной группы, являвшихся «закладчиками». Всего возбуждено 12 уголовных дел.

В ходе «Декады SOS» значительное внимание будет уделено и родителям подростков.

«Не впадайте в панику, не угрожайте и не наказывайте, не называйте его наркоманом, поддержите вашего ребенка, проявив внимание и заботу» — такие советы содержатся в листовке под рубрикой «Что делать, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет…»

Что же конкретно делать? Обратиться к специалисту, советует буклет, где опубликованы номера телефонов областного наркологического диспансера — 8 (8152) 26-58-72; 26-58-53.

Интересным опытом выездных мероприятий в работе с осужденными, имеющими нарко- и алкозависимость, поделился представитель региональной общественной организации «Содействие» Максим Полуяхтов. Эта организация также устраивает семинары для священнослужителей, на которых углубленно рассматривается проблема наркозависимости и с медицинской, и с социальной стороны.

 

Материалы по теме