Banner
Banner
28 марта 16:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 09:36

Главы муниципалитетов обозначили «болевые точки»

Ключевые проблемы территорий и пути их решения обсудили участники заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Так, глава города Полярные Зори Максим Пухов предложил распространить программу «Арктический доктор» на федеральные медучреждения. Население муниципалитета обслуживается в медико-санитарной части №118 Федерального медико-биологического агентства, проблема нехватки врачей здесь стоит не менее остро, чем в областных больницах и поликлиниках. Губернатор Марина Ковтун поддержала это предложение, сообщила, что предварительно обсуждала его с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

— Мы поставим этот вопрос перед федеральным центром в соответствующих обращениях за моей подписью, — заверила губернатор.

Проблему оснащения медучреждений также подняли руководители Кандалакшского района и Зеленоборского. Апатиты попросили губернатора проконтролировать сроки исполнения контракта по ремонту местного терапевтического отделения.

Властям Печенгского района, которые подняли вопрос строительства школы в поселке Печенга, глава региона поручила подготовить такой проект и обещала поддержать заявку муниципалитета на софинансирование.

Глава Североморска Владимир Евменьков осветил проблему, характерную для многих муниципалитетов, — снос аварийных зданий. Это очень дорогостоящие работы, проект может стоить более 1 млн рублей, а сам снос — порядка 9. Заброшенные, разрушенные, бесхозные здания облик муниципалитетов совсем не украшают, отметил Владимир Евменьков.

Глава региона Марина Ковтун поручила своему заместителю Евгению Никоре разработать специальную программу по сносу аварийных зданий. Так же глава региона отреагировала на поднятую главой Мончегорска Дмитрием Староверовым проблему исчерпания ресурсов мест захоронения во многих муниципалитетах.

Модернизация очистных сооружения — также системная проблема, решение которой требует значительных финансовых ресурсов. Её обозначил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Марина Ковтун поддержала остроту этой проблемы и отметила, что субъекты ждут разработки соответствующей программы от федерального Минстроя.

 

— Я с большим вниманием отношусь к таким болевым точкам. Сообща и поэтапно мы можем их решать, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но у нас есть бюджет, и он будет расходоваться на такие нужды, — подвела итог встречи губернатор Марина Ковтун.

 

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме