Banner
Banner
23 апреля 15:21
  • $ 93.25
  • € 99.36
17 ноября 2016 12:43

К зиме долги подросли

Зиму население и коммунальщики Мончегорска, Заполярного и Никеля встречают ростом тепловых долгов*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска за месяц увеличилась на 13,6 млн и к началу ноября составила 637,9 млн рублей.

Основной должник — крупнейшая управляющая компания города «Теплоэнергосервис» с долгом 394,9 млн, месяцем ранее ее долг составлял 384,3 млн. Выросла задолженность УК «Комфорт-Сервис» — со 116 до 118,3 млн рублей. Долги управляющих компании «Альтернатива» и «Континент» перед ресурсоснабжающей организацией составляют 3,1 и 0,8 млн рублей соответственно.

Еще две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города, но за ними числятся долги на общую сумму в 119,1 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало ноября — 1,7 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис». По данным ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети», на 1 ноября за жителями города числилась задолженность в 180,9 млн рублей. За месяц эта сумма выросла более чем на 10 млн рублей.

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». К началу ноября долг никельчан составлял 110,2 млн рублей (месяцем ранее – 107,1 млн). Кроме того, около 117 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

* В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 октября и 1 ноября 2016 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме