Banner
Banner
16 апреля 13:57
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
06 декабря 2018 08:17

Знак «Шипы» потерял актуальность

С 8 декабря этого года вступают в силу изменения, внесенные Постановлением российского правительства в Правила дорожного движения: исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механические транспортные средства, имеющие шипованные шипы.

Ранее данная норма была закреплена в разделе ПДД «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

— Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий, сообщают в ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.