Banner
Banner
19 апреля 14:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
10 декабря 2018 12:10

В Карском море впервые обнаружен микропластик

Участники рейса «Арктический плавучий университет», который проходил с 10 июля по 2 августа 2018 года, впервые обнаружили микропластик в Карском море.

Арктический плавучий университет (АПУ) — совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В ходе рейсов исследуются арктические территории по разным направлениям. В экспедициях на судне «Профессор Молчанов» участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов учатся работать в арктических полевых условиях, для них также предусмотрен большой курс лекций.

Рейс АПУ-2018 проходил в Белом, Баренцевом и Карском морях, основная часть исследований проводилась на северо-восточном побережье архипелага Новая Земля. В нем приняли участие 58 человек — российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО», представители «Норникеля».

Опасность микропластика

— Это была первая экспедиция по изучению микропластика в Белом и Карском морях. В Карском море микропластик обнаружен впервые, в небольших количествах, — рассказал ТАСС руководитель экспедиции, проректор по международному сотрудничеству Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Константин Зайков.

Он также отметил, что Карское море очень мало вовлечено в хозяйственную деятельность, поэтому необходимы дальнейшие исследования для понимания, откуда микропластик в него попадает.

— Либо это микрочастички хозяйственной деятельности рыбопромысловиков, либо это частички, которые идут из сточных вод городов в основном с Гольфстримом, — пояснил руководитель экспедиции, отметив, что работы по определению содержания микропластика впервые проводились и в Белом море, где его концентрация меньше, чем в Баренцевом море, но больше, чем в Карском.

Максимальная концентрация микропластика обнаружена на границе Белого и Баренцева морей — районе интенсивного судоходства.

— Поглощение пластика рыбами, птицами, морскими млекопитающими может привести к смерти от голода или воспаления желудочно- кишечного тракта, в пластике содержатся потенциально токсичные вещества, и он может абсорбировать устойчивые органические загрязнители из окружающей среды. Кроме того, пластиковые частницы могут приносить инвазивные виды, вирусы и бактерии, потенциально опасные для человека, — отметил директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров.

Удивительные открытия

Экспедиция 2018 года впервые зафиксировала в Карском море ветвь теплого течения, хотя считается, что в Карское море Гольфстрим не заходит.

Кроме того, получены важные данные по палеогеографии, которые касаются происхождения арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

— У нас это вторая экспедиция на Новую Землю с учеными из Новосибирского университета, полученные ими данные поясняют происхождение материков и плит, а это очень важно в территориальных спорах в отношении, например, хребта Ломоносова и других образований на дне моря, к какой материковой плите они принадлежат, — пояснил Константин Зайков.

Российские и зарубежные партнеры

В 2018 году генеральным партнером «Арктического плавучего университета» стала компания «Норникель», представители которой приняли участие в экспедиции.

— Помимо финансовой поддержки, они нам рассказывали о сокращении выбросов, читали лекции по экологической деятельности компании, демонстрировали как крупный бизнес, который работает в арктическом регионе, следует «зеленой» экономике в своей деятельности, уменьшает эмиссию загрязняющих веществ в атмосферу и так далее, — сказал Константин Зайков.

Руководитель экспедиции отметил, что для проекта, в котором участвуют студенты, важно, чтобы с ним работали потенциальные работодатели.

— Для компаний важна эта площадка для рекрутинга будущих сотрудников, — объяснил Зайков. — Участие «Норникеля» в этом проекте было в том числе профориентационным мероприятием.

В 2018 году в рейсе впервые принял участие представитель Китая. На следующий год планируется уже группа китайских студентов. Планируется, что плавучий университет- 2019 отправится на Шпицберген.

 
Фото ТВ-21

Материалы по теме