Banner
Banner
28 марта 20:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 декабря 2018 09:29

Бусы счастья и браслет Пандоры

Говорят, что творчество — это арт-терапия. Участники проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей» уже испытали на себе благотворное влияние не одного вида рукоделия, а теперь освоили искусство создания украшений.

Хобби-студия, организованная в Центральной городской библиотеке Мончегорска познала, что такое аншлаг: едва вместились все желающие поучаствовать в мастер-классе от мурманских мастеров творческой студии «Дельно». Они учили мончегорок правильно подбирать бусины и собирать бусы, браслеты, а еще вязать различные узелки, например, позволяющие регулировать длину изделия и многому другому…

— Теперь мы знаем, как делать браслет Пандоры. Мы в тренде, — шутит одна из участниц — Татьяна Ксенофонтова.

Мурманчанки сами подготовили материалы для мастер-класса, рассказала Кn51 Татьяна Ксенофонтова — одна из авторов идеи проекта, который претворяется в жизнь при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). Авторские бусины попали к рукодельницам буквально «с пылу с жару»: изготавливали и обжигали их ночью накануне.

Приезжая рукодельница Наталья Панфилова рассказала, что предновогодние дни в их студии «всегда совершенно сумасшедшие». Но, несмотря на нагрузку, девочки не смогли пропустить предложение на день стать наставниками мончегорской «Фабрики».

— Такие занятия необходимы, чтобы помочь людям, — говорит она. — Кто-то не совсем еще понимает, чего в жизни хочет; кто-то оставляет основную работу и начинает заниматься творчеством; кто-то даже открывает свои мастерские, а кто-то просто обретает хобби.

Как говорят мурманские рукодельницы, Мончегорск — город, где творчество развивается активнее, чем даже в Мурманске. И проект, благодаря которому в библиотеке города металлургов появилась творческая хобби-студия, их вдохновил. А сравнивать им есть с чем, — у девушек большой опыт участия в творческих фестивалях, общения с зарубежными мастерами и студентами международных институтов.

— Собирать украшения — полезный навык. Люди учатся для своих близких что-то делать, могут подготовить подарки к Новому году. И теперь будут знать, как подобные вещи делать, — говорит Наталья Панфилова. — В магазинах много материала, и многие сами что-то создают, но часто встает проблема — как работу завершить. Мы, например, столкнулись с тем, что не все понимают, как крепить, например, замочки. Решили — надо показать. Я сама всегда ношу бусы собственного изготовления. Увлекаюсь ремеслами с 1995 года, перепробовала, наверное, все. Сейчас занимаемся стеклодувкой, гончаркой, сборкой украшений, лепкой из глины и разными сопутствующими ремеслами. Я больше специалист по техническому направлению, например, по изготовлению бусин или горшков.

Участницам мастер-класса было в радость в преддверии Нового года познакомиться с интересными людьми и научиться чему-то новому.

— Кропотливая работа, но очень интересно, — говорит Валентина. — Такие встречи — это радость, умиротворение, общение. Техника новая, но все не так сложно. Можно сделать украшение для дома и для друзей.

— Я в восторге! Мы сделали бусы желаний, браслет Пандоры. Все это можно купить в магазине, и недешево, но мы сделали сами. Нас даже снабдили запасными бусинами, — улыбается Тамара Нагиба. — Желаю мастерицам счастья в новом году. Мы благодарны команде проекта, что нас бесплатно обучают полезным вещам. Дай им Бог здоровья!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме