Banner
Banner
20 апреля 16:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 декабря 2018 07:14

«Норникель» учит северян делать бизнес и приносить пользу людям

Жители Мончегорска и Печенгского района стали участниками юбилейного, пятого, курса «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норникель». Те из них, кто по итогам обучения подготовит лучший бизнес-проект, получат от компании беспроцентный заем на реализацию своей бизнес-идеи.

Сколько взяли — столько и отдали

Обучающий курс — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Слушатели участвуют в четырех сессиях, в ходе обучения проходят путь от идеи до готового проекта. Завершающий этап — инвестиционная сессия, на которой будущие социальные предприниматели защищают свои бизнес-проекты перед экспертами. Авторы лучших получают от «Норникеля» беспроцентный возвратный заем на стартап. С 2014 года «Норникель» поддержал 24 бизнес-проекта на сумму 81,63 млн рублей.

— Первые итоги радуют. Мы отмечаем стопроцентное закрытие займов в проектах, которые получили поддержку в самом первом цикле программы, — рассказала Kn51 главный специалист отдела благотворительных программ управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Это значит, что программа эффективно работает. У жителей наших городов есть уникальная возможность получить финансирование на открытие бизнеса без каких-либо дополнительных выплат, кредитных и других обязательств. Сколько взяли — столько и отдали, и еще можно попросить отсрочку, запланировать ее в графике выплат. Мы даем время на раскрутку.

Взглянуть на туризм по-новому

В первых сессиях пятого курса по социальному предпринимательству в Мончегорске и Печенгском районе приняли участие более 60 северян.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

— Первая сессия проходит в Мончегорске и Никеле одновременно, — рассказал Kn51 руководитель обучающего курса «Социальное предпринимательство», бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов. — Люди приходят на первую сессию, чтобы понять, про них тема социального предпринимательства или нет. И в силу того между Мончегорском и Печенгским районом расстояние приличное, более 300 км, уже на старте курса мы теряли большое количество участников с хорошим потенциалом. Вследствие этого в какой-то момент решили проводить первую сессию на каждой из территорий, а затем тех жителей Заполярного и Никеля, кому это действительно нужно, возить на остальные сессии в Мончегорск.

Говоря об особенностях нынешнего курса, следует сказать, что их организаторы для удобства слушателей скорректировали график занятий. Большинство сессий будут трехдневными, причем два дня приходятся на выходные. Получается, что студентам нужно будет опрашиваться на работе, брать отгул или отпуск всего на один день.

— В этом году мы нацеливаем участников подумать об открытии своего бизнеса в сфере туризма, — поделилась с Kn51 Диана Замятина. — Мы понимаем, что привлечение туристов в наш регион может вдохнуть новую жизнь в развитие предпринимательства в целом. Понятно, что это не станет ограничивающим условием для подачи заявки. Но важно, чтобы люди стали думать в эту сторону, из этого может получиться мультипликационный эффект.

Расшевелить мозг и занять свою нишу

Говорить о конкретных идеях пока рано. Многие участники первой сессии никогда не занимались бизнес-проектами и сейчас, получив необходимую информацию, только начинают строить планы.

— Идеи по будущему бизнесу есть разные: одни направлены на развитие детей, другие связаны туристской инфраструктурой, — прокомментировал Kn51 Алексей Молчанов. — Но пока конкретно говорить рано. Будущие социальные предприниматели только определяются, уже на первой сессии многие из них отказались от своих бизнес-идей, будут искать другие. Кто-то понял, что его проект больше социальный, чем предпринимательский, и пересматривает его.

Татьяна Автушина  
Татьяна Автушина   

— Мы планируем расширить свой центр, открыть филиал и хотелось бы попробовать получить заем на ремонт и покупку оборудования, — поделилась с Kn51 руководитель языкового центра «EnglBest» — мончегорка Татьяна Автушина. — Это наш первый опыт участия в программе соцпредпринимательства под эгидой «Норникеля». До этого все создавали своими силами. На обучении полезна любая информация, в любом случае польза будет. С бизнес-тренером, считаю, повезло, он помогает мозг расшевелить, что пригодится в дальнейшем при написании бизнес-плана.

  Сергей Холопов
   Сергей Холопов

— На курсах уже третий раз. Чем больше учусь, тем больше приходит понимание, становится интереснее, — рассказал работник рафинировочного цеха Кольской ГМК Сергей Холопов. — И в этом году, возможно, удастся подать действительно реализуемый проект. Первые разы что-то не получилось, но на ошибках учатся. Свою идею мы не скрываем — на площадках Никеля и Заполярного «Норникель» уже поддержал проекты открытия хостелов. Мы тоже хотим открыть нечто подобное в Мончегорске, потому что на производстве много трудится приезжих, командировочных, людям нужны хорошие условия размещения, чтобы после работы можно было отдохнуть с комфортом.

А теперь, внимание — домашняя работа!

Вторая сессия курса «Социальное предпринимательство» состоится 3-5 февраля 2019 года в Мончегорске. Чтобы стать ее участником, необходимо качественно и в срок выполнить домашнее задание.

— Надо определиться с бизнес-идеей, просчитать ее, сделать модель бизнеса по системе сбалансированных показателей. Для этого надо разработать карту показателей по процессам, вертикальную и горизонтальную продуктовые линейки, понять, что предлагать своим клиентам, составить портрет потенциального потребителя и так далее, — пояснил Алексей Молчанов. — Задание большое, не каждый справится. Но это своеобразный фильтр: те, у кого есть мотивация и желание, останутся.

Курс «Социальное предпринимательство» предполагает не только очное обучение, но и заочное. Для заочников тоже предусмотрена установочная сессия, которая состоится в марте.

— Эту встречу мы специально организуем для них, понимая, что бизнес-план, который в мае надо будет защитить на инвестиционной сессии, не совсем стандартный, — прокомментировала Диана Замятина. — Есть блоки, которые важны для качественной проработки, и они имеют свои нюансы. И чтобы снять многочисленные вопросы, мы устраиваем эту встречу. Если у других жителей Мончегорска и Печенгского района возникнет желание присоединиться к этому курсу, и при этом у них уже есть желание разобраться в том, что такое бизнес-план, как открыть бизнес, нужно обратиться по телефону (81536) 6-60-74 либо написать на электронную почту [email protected].

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме