Banner
Banner
25 апреля 09:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
21 декабря 2018 14:09

Социальное предпринимательство - шанс изменить жизнь

Социальный бизнес помогает людям решить проблемы, с которыми сложно справиться в одиночку. Но чтобы открыть свое дело, нужно хорошенько подготовиться. В Печенгском районе стартовал обучающий курс «Социальное предпринимательство» компании «Норникель».

В этом году программа юбилейная — компания организует образовательный курс для начинающих предпринимателей по благотворительной программе «Мир новых возможностей» уже пятый год подряд.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— Нас радует, что на первую сессию пришло много новых людей: в Печенгском районе записались 20 человек, в Мончегорске — около 40, — рассказала Kn51 главный специалист управления региональных проектов отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина. — В этом году программа обновлена: большое внимание уделяется техническим нюансам организации своего бизнеса: выбору организационной формы предприятия, вопросам налогообложения с привязкой к территории. Акцент решено было сделать на проектах, связанных с туризмом.

Всего в новом сезоне пройдут 4 сессии. Первую провели в Мончегорске и Никеле одновременно, а затем жителей Заполярного и Никеля, желающих продолжить обучение, будут возить на остальные сессии в Мончегорск, рассказал Kn51 руководитель обучающего курса «Социальное предпринимательство», бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов (подробнее: «Норникель» учит северян делать бизнес и приносить пользу людям»).

Обучать начинающих бизнесменов азам бизнес-мастерства в Печенгский район приехал из Красноярска успешный предприниматель, тренер компании «Business&Business», преподаватель Сибирского федерального университета Евгений Широнин.

  Анна Супрунюк
   Анна Супрунюк

— На первой сессии участники определили цель, формат и ключевых клиентов предполагаемого бизнеса, разрабатывали продукт, с которым они готовы выйти на рынок. Они ежедневно получали домашнее задание и тщательно готовились к каждому занятию, — рассказывает специалист отдела благотворительных программ управления региональных проектов КГМК Анна Супрунюк.

Идеи, с которыми пришли жители Печенгского района на обучение, остросоциальные. Они касаются занятости незащищенных категорий граждан, экологии, работы с детьми. Как говорит Евгений Широнин, чаще всего старт социальному бизнесу дает личная проблема, требующая решения. Пытаясь справиться с ней, человек видит ее актуальность для других, и тогда способ решения трансформируется в бизнес, который помимо помощи окружающим способен принести прибыль.

Евгений Широнин  
Евгений Широнин   
   
Петр Крючков  
Петр Крючков  
   

— Основная задача на этом этапе работы — перебороть страх, с которым ребята пришли на курс, — говорит он. — Необходимо показать им, что никаких ограничивающих установок для реализации их проектов нет, кроме тех, что находятся в их головах. Многие переживают, что идея недостаточно социальна, кому-то не хватает уверенности в своих силах или стартового капитала. Курс дает возможность минимизировать риски на входе в бизнес, побороть страх и при поддержке компании «Норникель» прийти к успеху.

Елена Гребнева, директор медицинского центра «Здоровая семья» пришла на курс уже второй раз. Несколько лет назад Елена получила беспроцентный заем от компании «Норникель» на реализацию своей бизнес-инициативы, признанной экспертами одной из самых эффективных. Проект оказался невероятно востребованным среди северян: на сегодняшний день картотека «Здоровой семьи» насчитывает более 7 тысяч клиентов, получивших профессиональную помощь.

  Елена Гребнева
   Елена Гребнева
   

— Учиться никогда не поздно любому предпринимателю, даже тому, который уже начал работать, — говорит она. — Жизнь идет, все меняется, и когда у тебя уже есть опыт, даже интересней прикладывать его на новые знания. Можно увидеть новые грани привычных ситуаций и усовершенствовать свое дело.

— А я пришел с идеей организовать социальный бизнес, который поможет решить актуальные для Заполярного проблемы, — рассказывает еще один участник курса — Петр Крючков. — У меня несколько идей, касающихся досуга и активности детей города, я пока не решил, какая из них станет основной.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме