Banner
Banner
28 марта 20:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 декабря 2018 09:37

В Мурманской области запустили последний объект цифрового эфирного вещания в России

Пуск в поселке Видяево последнего, 5040-го объекта, — финальная часть программы перехода на цифровое ТВ в масштабах страны.

— Пять тысяч сорок таких вышек стоит по стране, на них работают 10 тысяч 80 передатчиков, это самый большой проект эфирного цифрового телевидения в мире. И мы очень рады, что именно здесь, на мурманской земле, запускаем финальный объект цифрового вещания в России, — сказал замглавы Минкомсвязи РФ Волин на церемонии открытия объекта цифрового эфирного вещания в поселке Видяево.

Переход на цифровое телевещание проводится в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества. Отключение аналогового вещания будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Вопрос о вхождении региональных телекомпаний в цифровой пакет после отключения аналогового вещания пока не решен, сообщает ТАСС.

— Местным телеканалам ничего не грозит, потому что в тех средах, в которых они вещали, они и продолжают вещать. Никто насильно аналоговое вещание местных телеканалов не выключает. Кроме этого, у них остается и кабель, и IPTV, и мобильные приложения, и спутник. И мы сейчас еще рассматриваем вопрос о возможности создания специальных цифровых врезок местных телеканалов в эфире Общественного телевидения России, — сказал Волин.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме