Banner
Banner
29 марта 18:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 декабря 2018 06:00

Чужие, ставшие родными

В Мурманске прошел четвертый региональный форум замещающих родителей. В числе участников — представители Печенгского района: родители и специалисты, занимающиеся поддержкой замещающих семей.

Подобный формат работы с семьями, решившими взять к себе малыша, не нов: на традиционных встречах замещающие родители могут получить необходимую им информацию и помощь, как психолого-педагогическую, так и юридическую. Форум дает возможность учиться, обретать новых друзей и, конечно, помогает привлечь внимание к проблеме детей, оставшихся без попечения родных и еще раз поблагодарить тех, кто занимается ее решением.

Участников приветствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя Мурманской областной думы Наталия Ведищева, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.

На пленарном заседании говорили о развитии региональной системы профессиональной помощи замещающим семьям в условиях функционирования служб сопровождения. Ключевой темой выступлений в этом году стало воспитание детей подросткового возраста.

Стать родным чужому ребенку не так просто, как кажется: чтобы преодолеть бюрократические сложности процесса, получить все необходимые разрешения, вместе в малышом пройти непростой период адаптации нужно иметь большое сердце, выдержку и готовность преодолевать трудности. Важна поддержка специалистов и семей, которые проходят похожий путь: их опыт может оказаться полезным, а успехи — вдохновляющими.

— На форуме также была представлена экспозиция плакатов о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, а также региональной общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области», — рассказала Kn51 педагог-психолог сектора замещающих семей МБУ «ММЦ» Виктория Кухоцкая. — В конце состоялось подведение итогов областного конкурса среди органов опеки и попечительства муниципальных образований Мурманской области на лучшую организацию по профилактике социального сиротства. Сектор по охране прав детей отдела образования администрации Печенгского района занял второе место! Завершился форум яркими выступлениями детей из замещающих семей — участников конкурсов «Ты-супер!» и «Ты-супер! Танцы».

 
Фото Виктории КУХОЦКОЙ

Материалы по теме