Banner
Banner
20 апреля 06:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 декабря 2018 14:49

Сотни праздничных огней: мончегорцы зажгли главную елку города

Новый год стучится в двери к северянам: до праздника осталось меньше недели. Улицы Мончегорска сияют праздничными огнями, а дома уже пахнет мандаринами. Не забыли жители города и про добрую традицию — зажечь огоньки на главной зеленой красавице.

На центральной площади Мончегорска праздник. Несмотря на ненастную погоду и сильный ветер и взрослые, и дети не остались дома. А помочь им зажечь праздничные огни решили лесные жители: хитрая лиса, серый волк, мишка и заводила — веселый зайчик. От Деда Мороза они получили приказ: посетить славный город Мончегорск и проверить, готовы ли его жители встречать Новый 2019 год.

Помощники узнали, выучили ли ребята стихотворения для Деда Мороза, сыграли с ними в игру на внимательность, потанцевали. Юные мончегорцы с успехом справились со всеми заданиями и готовы были встречать главного зимнего волшебника. Но вот не задача: перед ребятами появились сразу два дедушки.

Чтобы определить, кто из них настоящий, а кто лжеволшебник, детям пришлось потрудиться. В благодарность за старания Дед Мороз подарил им подарки. Вместе они спели новогоднюю песню и зажгли огни на главной елке Мончегорска. В этом году она с обновками: Кольская ГМК помогла закупить новые украшения — светодиодные фигурки персонажей новогоднего праздника, северных животных и птиц.

После уличного представления юные мончегорцы, отличившиеся в учебе, спорте, творчестве отправились смотреть новогодний спектакль в Городском центре культуры и получили подарки от главы города Дмитрия Староверова.

Маша Колпакова  
Маша Колпакова   
   
Катя Мекрюкова  
Катя Мекрюкова  
   

— Новый год — волшебный праздник, я его очень жду, люблю наряжать елку и посещать интересные праздники, — рассказала Kn51 ученица лицея им. В.Г. Сизова Маша Колпакова. — Кстати, по всем предметам у меня пятерки, но самый любимый — математика.

А Катя Колдаева, второклассница из школы №14, считает себя творческой личностью и принимает активное участие в различных конкурсах.

  Катя Колдаева
   Катя Колдаева

— В этом году участвовала в акции «Сдай макулатуру — спаси дерево».  Для конкурса «Мой дом — уютно в нем» рисовала рисунок, а еще делала зимний венок и новогоднюю игрушку. А праздник отмечаем всей семьей дома. Это наша традиция. Только вот елку в этом году еще не наряжали.

Не менее талантлива и Катя Мекрюкова из школы №1. Она любит петь и танцевать.

— У меня есть три грамоты, которые я получила на конкурсе «Созвездие». Он проходил в школе, я участвовала в сценке, пела и танцевала. Учусь тоже хорошо, на пятерки и четверки. Новый год — это праздник счастья. Мне кажется, что жизнь становится светлее и радостнее, особенно, когда так красиво украсили город.

Действительно, благодаря Кольской ГМК в Мончегорске этом году появились новые праздничные украшения. Возле Городского центра культуры поселилась семья пингвинов: светящиеся птички полюбились северянам и стали одним из любимых мест для новогодних фотосессий. Особенный восторг вызвал большой светодиодный шар, разместившийся на площади Революции. Некоторые говорят, что он такой красивый и большой, будто упал с космической елки. Рядом приветливо улыбается символ года — желтый поросенок, который создали из снега сотрудники «Печенгастроя». Главный снежный волшебник Дед Мороз и его внучка Снегурочка традиционно разместились у входа в городской парк им. С.Е. Бровцева. Несколько дней их создавали работники Кольской ГМК.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме