Banner
Banner
19 апреля 13:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 декабря 2018 07:45

Чужих детей не бывает

Волонтеры из команды «Белкин дом» — «серебряные» призеры экомарафона «ПонесЛось!», который проводил «Норникель», пригласили мончегорских детей с ограниченными возможностями здоровья на большой новогодний праздник.

Сказочное представление, подарки для детворы, чаепитие, вкусный и красивый торт и даже фейерверк…

— Я сама мама особенной девочки, и знаю не понаслышке, как тяжело находиться в социальной изоляции, один на один со своими проблемами. Благодаря неравнодушным людям моя дочь жива, ходит в школу, у нее есть друзья. Главное — сделать первый шаг. Да, будут те, кто нас не поддержит, но… отзывчивых людей гораздо больше. Вместе мы можем изменить ситуацию, — говорит одна из организаторов праздника Виктория Лужинская, старшая медсестра детского сада №27. — И это мероприятие мы организовали для того, чтобы помочь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне Нового года важно создать праздничное настроение для всех! Мы решили подарить детям праздник. Наш утренник задуман для объединения мончегорских семей с особенными детьми и детьми, находящимися на домашнем обучении, для вовлечения их в активную общественную жизнь.

На организацию праздника волонтеры потратили весь грант, полученный за 2-е место в экомарафоне. Почему они приняли такое решение?

— Мы с радостью откликнулись на просьбу о помощи в организации праздника для особенных детей, — говорит капитан команды Алена Цветкова, ведущий специалист департамента промышленной безопасности КГМК. — Чужих детей не бывает! Радость, улыбки и смех детей — это праздник для взрослых.

Прекрасный праздник не состоялся бы без помощи замечательных друзей, партнеров, спонсоров, вдохновителей, отзывчивых людей. И организаторы благодарны всем, кто помог и поддержал.

Прекрасное новогоднее представление подготовили педагоги детского сада №27, а провели его в антикафе «Арбузный кот». За сладкие презенты детям — спасибо Роману Бражнику. Отдельная благодарность — и.о. руководителя отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Анне Шнайдер и волонтерам отдела, помогавшим поднимать и спускать колясочников, игравшим с детками…

— Общество это мы. Наши поступки, наши дела… И если мы смогли хотя бы на несколько часов помочь людям отвлечься от своих проблем, значит, мы на правильном пути, — уверена Виктория Лужинская. — Хочется верить, что проведение таких праздников станет доброй традицией, и неравнодушных людей с каждым годом будет больше.

 
Фото Дианы ЗАГЛЯДА

Материалы по теме