Banner
Banner
28 марта 23:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 декабря 2018 09:19

«Пасвик» поздравляет друзей!

В заповеднике «Пасвик» подвели итоги уходящего Года волонтера: на праздничную елку в визит-центр пригласили тех, кто активно помогал в реализации его проектов и с заботой относился к северной природе.

Друзей у «Пасвика» много: помощниками в его природоохранной и экопросвеительской работе в минувшем году стали организации и предприятия Мурманской области, эколовонтеры и школьники, северяне и гости из других регионов страны. На празднике гостям вручили подарки и благодарственные письма, а еще вспомнили о мероприятиях, которые совместными усилиями удалось реализовать в 2018 году.

— Мы вместе отметили масленицу, провели единый методический день, на котором был подписан договор о намерениях сотрудничества между районными отделом образования и заповедником, писали с детьми письма животным на международный конкурс детской рукописной книги, организовывали конкурс детских исследовательских работ «Шаг в науку», принимали гостей из «Европарка» и подтверждали звание международного парка, который соответствует критериям федерации, отмечали 10-летие трансграничного парка «Паскив-Инари», приняли кинофестиваль «Северный Характер: green screen», обновили домик Сконнинга и считали птиц, провели фестиваль «Природоград» и международный педагогический семинар, приняли один из этапов Мурманской международной деловой недели, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Марина Трусова. — Это лишь небольшая часть событий, которые произошли во многом благодаря поддержке и участию наших друзей. Я хочу поблагодарить людей, которые стали в этом году добрыми волонтерами и помогали нам!

Подарки и благодарственные письма получил каждый, в том числе — эковоолонтеры Кольской ГМК — команда плавцеха «Экобум». Дружбе производственников с «Пасвиком» уже два года, а началась она с совместного участия в мероприятиях экомарафона «ПонесЛось!».

В уходящем году экобумовцам удалось сделать много полезных дел: они помогли озеленить территорию около визит-центра, обновить домик орнитолога Сконнинга на острове Варлама, установить информационные стенды о птицах «Пасвика», приобрести для самых маленьких гостей заповедника мягкие кубики-конструктор с изображениями северных птиц и зверей. На награждении ребят ждал еще один сюрприз: им объявили о победе команды «Экобум» в конкурсе заповедных волонтеров «Бурундук-2018» в номинации «Друзья заповедной территории». Чествование победителей всероссийского конкурса пройдет в Москве в конце января в рамках фестиваля «Первозданная Россия».

— Нам очень нравится сотрудничать с «Пасвиком», — рассказал Kn51 капитан команды Валерий Савичев. — Работать на свежем воздухе было замечательно, несмотря на то, что погода не всегда нам улыбалась. Уверен, в следующем году мы сумеем сделать еще больше полезного для заповедника. Когда ты делаешь добро в душе остаются потрясающие ощущения радости и удовлетворения.

— Это невероятно приятная и интересная работа, которую мы обязательно продолжим, — соглашается Инна Смирнова. — Общее дело так объединило всех членов команды «Экобум», что мы стали настоящими друзьями, это сплотило нас и в жизни, и на производстве.

На итоговом мероприятии Года волонтера в заповеднике награды адресовали представителям Кольской ГМК, которые традиционно поддерживают все начинания «Пасвика».

— Кольская ГМК вносит огромный вклад в развитие материальной и научной базы «Пасвика», — отметил Владимир Чижов. — Решая производственные задачи, в компании не забывают о вопросах экологии. Одно из волонтерских начинаний КГМК — мониторинг окружающей среды в заповеднике и окрестностях промплощадок, это большой вклад в нашу научную работу.

— Взаимодействие с заповедником важно, необходимо, и оно дает положительный результат, — уверен заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов. — Безусловно, наше сотрудничество будет продолжаться. На сегодняшнем мероприятии мы видим, как много у «Пасвика» друзей. Особенно хочется отметить вклад подрастающего поколения, которое учится бережному отношению к природе.

Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в 2018 году вручили и нашему изданию, а вместе с ним — сюрпризы от Дедушки Мороза. Получать подарки всегда приятно, а еще приятнее сознавать, что Kn51 тоже внес лепту в большое и доброе дело сохранения природы.

Для больших маленьких гостей праздника сотрудники заповедника подготовили новогодний спектакль, организовали встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой и мастер-класс по изготовлению символа наступающего года: свинки из фетра.

— Всех наших сегодняшних гостей мы по праву считаем членами команды заповедника, — отметил директор «Пасвика» Владимир Чижов. — Благодарить друзей всегда волнительно, несмотря на то, что мы достаточно часто встречаемся. Сегодня нам хотелось создать атмосферу тепла и уюта, взаимовыручки и сотрудничества, и нам это удалось.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме