Banner
Banner
29 марта 02:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 декабря 2018 12:39

Провести перепись населения помогут МФЦ, почта и Интернет

На первом заседании межведомственной комиссии по подготовке к переписи в правительстве Мурманской области обсудили проблемные моменты и новую методологию.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010-м. Проблемные моменты учтены. Разработана новая методология. Опрашивать россиян будут тремя способами. Традиционный, когда переписчики будут приходить на дом, останется. Собирать информацию планируется с помощью специальных планшетов. Также ответить на вопросы можно будет через Интернет, сообщает ГТРК «Мурман». В Мурманской области к переписи населения планируют привлечь МФЦ и почтовые отделения.

— Методология будет доработана, программные средства тоже, будут внесены дополнительные новации в части, например, использования таких институтов как многофункциональные центры, как почтовые отделения, где будет организованы точки входа в Интернет для того, чтобы на портале Госуслуг можно было пройти перепись самостоятельно, — отметил руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вячеслав Морозов.

Цифровой формат использовался впервые в рамках пробной переписи населения — в октябре. В ней приняли участие более миллиона россиян. Из них более 7 тысяч — жители Мурманской области. В прошлом году в региональном правительстве и муниципалитетах были созданы специальные комиссии. Общая задача — четко организовать и провести анкетирование. Необходимые условия должны быть созданы для переписчиков.

 

Материалы по теме