Banner
Banner
29 марта 19:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
03 января 2019 11:04

Не экологическая тропа, а новогодняя сказка!

Прогулка по лесной дорожке Лапландского заповедника превращается в путешествие в волшебно-научный мир: здесь завершают работы по проекту «Лесная почемучка».

Новое название — «Лесная почемучка» — получила обновленная экологическая тропа, на которой в уходящем году установили деревянные скульптуры животных и птиц в натуральную величину, оборудовали малыми архитектурными формами. Теперь прогулка по лесной дорожке превращается в путешествие в волшебно-научный мир. Информационные щиты знакомят с обитателями заповедника, в «Лаборатории бабы Яги» на стенах представлены дипломы и сертификаты хозяйки, а в летнее время в избушке можно увидеть витрины с насекомыми и емкости с заспиртованными грызунами, змеями…

Претворить проект в жизнь заповеднику помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Цель проекта — экологическое воспитание наших гостей, детворы, в том числе и при прохождении по познавательной тропе, — рассказала Kn51 зам. директора по туризму и рекреации Лапландского заповеднике Юлия Фишер. — Вторая часть проекта — оборудование освещения, чтобы в темное время наши гости могли видеть все в подробностях. Освещение подведено не просто вдоль тропы, но и в избушку Бабы Яги, в эколекторий и к каждому информационному щиту. При необходимости свет включается-выключается. А для новогодних экскурсий и создания праздничного настроения по всему пути установили иллюминацию.

Теперь, если возникнет надобность провести работы на тропе в темное время суток, это не станет проблемой. Основные мероприятия уже позади. Дело за малым: заповедник в ожидании недостающих скульптур: лося, оленя и росомахи, которые завершат композицию. Кстати говоря, все фигуры выполнены по эскизам сотрудников заповедника. Они же определяли, где разместить новых обитателей. Например, чтобы посадить медвежат на дерево, выбрали березу покрепче…

Елена Капалыгина
Елена Капалыгина

— А оленя и лося с росомахой планируем установить за ручьем Ельявруай, где прошедшим летом поселились птицы и более мелкие животные, — поделилась Юлия Фишер. — Завершение проекта «Лесная почемучка» — выпуск сувенирных календарей и блокнотов с символикой проекта. Их мы будем дарить детям.

Изменения тропы приводят в восторг гостей заповедника. Об этом нам рассказала семья Капалыгиных из Оленегорска.

— Мы не первый раз в заповеднике. Приезжали зимой к Деду Морозу, но такой красоты, что сегодня увидели, — не ожидали, — призналась мама Елена. — Не «Лесная почемучка», а сказка. Деревья в снежных шапках. Где-то деревянные птицы из-под снега выглядывают. Удивили фигуры медведей в начале пути. Неожиданно и радостно. Вдоль тропы установлены фонари, а на информационных щитах, на мостах через ручей, и на избушке Бабы Яги — везде гирлянды. Даже немного пожалели, что приехали на экскурсию не в темное время. Можно представить, как красиво вся эта подсветка разгоняет темноту. Если все искрится даже днем, то какое волшебство приходит ночью? Сразу настроение появляется новогоднее, как в детстве!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме