Banner
Banner
29 марта 17:22
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
29 декабря 2018 08:04

Детвора усовестила воришек

Елочка без огоньков, что оливье без горошка! Такую тему для новогоднего детского спектакля придумали мончегорцы — волонтеры «Комбината добра» Кольской ГМК.

Свой спектакль они уже представили воспитанникам мончегорского дома-интерната, а теперь показали детворе отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения.

В каждой новогодней постановке добро противостоит злу и, естественно, побеждает. У волонтеров герои были не злые, но хитрые: красотка Лиса Алиса и импозантный Кот Базилио в до блеска начищенных туфлях. Они стащили у елочки огоньки-гирлянды. А Красная Шапочка с корзинкой пирожков, заводной Карлсон, интеллигентная Снегурочка и Дед Мороз с добрыми глазами помогали пропажу вернуть. Одним героям сказки, конечно, было бы не справиться: им во всем помогали маленькие зрители. Читали стихи; трясли в танце огромные конфеты-маракасы; пуляли по всем, кто был в зале, ватными «снежками»; кричали, прыгали, убедительно топали (что не мешало подскакивать к героям спектакля и на ушко шептать свои желания). В итоге усовестили воришек, те вернули украденное, и новогодняя елочка зажглась!

Апогеем праздничной вечеринки, конечно, стала раздача подарков.

— Мне так понравилось! — поделился восторгом с Kn51 Дима Алексеев. — Мы играли, веселились, и подарки нам подарили. Это коробка конфет. Спектакль понравился. Здорово плясал Дед Мороз, а потом устал, и мы на него дули! А как мы трясли конфеты и танцевали… А потом в снежки играли, я попадал. Когда мне попали в голову, я смеялся. «Снежки» такие мягкие.

— И мне понравился Дед Мороз и лиса Алиса. Да все герои были хорошие. Но, все-таки, больше всех — Дед Мороз, потому что он волшебный, — говорит Володя Пичугин и поздравляет всех мончегорцев с Новым годом: — Всем желаю здоровья, верить в Дедушку Мороза и приглашать его к себе домой!

— Так было ярко, так весело, я сама как в детство вернулась. Все герои — молодцы. Никого не могу выделить, так артисты хорошо сыграли. Все выложились, — отметила Ольга Шатрова. — Программа очень интересная. И даже мне, взрослой, понравилось играть в снежки. Здорово, что новые герои появляются, например — Снеговик. В моем детстве не было Снеговиков на интерактивах.

Волонтеры «Комбината добра» — постоянные и верные друзья отделения помощи семье и детям Мончегорского КЦСОН.

— Ни один праздник без их участия не обходится: и Новый год, и 8 Марта, и День защиты детей, — рассказывает зав. отделением Светлана Власова. — С волонтерами мы давно сотрудничаем. Они всегда приходят с подарками, сюрпризами и театрализованными представлениями и новыми героями. Дети им радуются, а перед этим спектаклем (знали, что будет интересно) спрашивали, можно ли им с собой привести друзей, но у нас, к сожалению, не настолько большой зал, чтобы вместить всех желающих.

Сыгравшая роль Снегурочки Виктория Лебедь (компания «Печенгастрой») рассказала, что участвует в детских мероприятиях в этом году.

— Мы организовали спортивное мероприятие для мончегорского дома-интерната. Побывали там, увидели их радость. Сами получили заряд позитива, и к Новому году захотелось подарить этим детям еще раз праздник. А теперь мы представили спектакль подопечным Комплексного центра социального обслуживания населения, — говорит она. — В наступающем году желаю мончегорцам добиваться целей, а чтобы мечты исполнялись, надо не сидеть сложа руки, а идти вперед. А главное — здоровья нам и нашим детям

— Чтобы понять, почему я переодеваюсь то в Кота, то в Деда Мороза, надо хоть раз увидеть глаза детей, которых поздравляешь, — говорит Андрей Коржобин (КГМК) отлично вжившийся в роль «слепого» кота Базилио. — Мне нравится приносить им радость. Раньше, когда в бригаде у коллег были дети помладше, я в качестве Деда Мороза ходил по домам. Мы занимаемся этим не за деньги, репетируем в свободное время и поздравляем тоже в свободное время. Вот, к примеру, сегодня я иду в ночную смену на работу, но это не причина отказать детям в празднике.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме