Banner
Banner
28 марта 15:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
24 января 2019 11:50

С «АрктикPRO» совершаются открытия и сбываются мечты

Пятый научно-технический фестиваль «АрктикPRO», организованный «Норникелем» для школьников, завершен: финалисты вернулись из Новосибирска, где прошли обучение в Зимней научно-технической школе.

«АрктикPRO» — вдохновляющий проект для подростков, которые увлекаются наукой и техникой, организованный «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Конкурсный отбор начался осенью 2018: сотни учеников 7-10 классов из Норильска, Дудинки, Читы, Мончегорска, Никеля и Заполярного участвовали в первом этапе. Они отвечали на увлекательные вопросы онлайн и участвовали в интеллектуальной игре «Полюс IQ». После лучшие встретились на «Заполярном технодроме», где решали научно-технические задания и проявляли все необходимые современному изобретателю навыки.

Третий, заключительный, этап — традиционная Зимняя научно-техническая школа. В этом году она работала в Новосибирске. В ее работе приняли участие 27 школьников, в том числе ребята из Мончегорска и Печенгского района.

— Нас в школе каждый год призывали участвовать в «АрктикPRO», подробно рассказывали об этом марафоне. Но до 10 класса не решалась. Меня пугали слова «научно-технический», думала, что не справлюсь. Но 10 класс — последний, когда школьники могут поучаствовать, не стала упускать такую возможность, — рассказала Kn51 финалистка конкурса Валерия Федосова (Мончегорск). — И я в полном восторге, что удалось стать частью этого грандиозного мероприятия.

Самое масштабное научное событие

PROдвинутые, PROгрессивные, активные и умные ребята в течение шести дней покоряли научное пространство Новосибирска, третьего по численности города России. Они приложили максимум усилий, чтобы стать финалистами, а организаторы приготовили для них максимально увлекательную программу: посещение Новосибирского государственного технического университета, Академгородка и его суперлабораторий, машиностроительного завода Элсиб, Центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов S7 Technics, научного парка «Галилео». Школьники создавали научные головоломки под руководством трех экспертов — Анны Ординарцевой (руководитель проекта EasyChem, педагог дополнительного образования), Никиты Вострова (радиофизик, председатель практико-ориентированного научно-технического клуба «Physica. Начало пути», заведующий лабораторией 3D-моделирования и аддитивных технологий в Тверском государственном университете) и Сергея Васильева (младший научный сотрудник Управления научных исследований Тверского госуниверситета, эксперт в области термодинамики и структуры металлических наносистем). А еще участвовали в мастер-классе молекулярного биолога, популяризатора науки и участника Science Slam из Новосибирска Даниила Гладких, управляли беспилотниками. И это только часть интереснейших событий, участниками которых они стали.

— Вы когда-нибудь заглядывали внутрь воздушно-реактивного двигателя? Видели основные процессы ремонта самолетов? Сидели в кабине пилота? Зимняя школа «АрктикPRO» предоставила нам эту уникальную возможность. В ангаре, размер которого 11 тысяч кв. м, среди огромных самолетов мы все чувствовали себя крошечными. Просто невероятно! — поделилась с Kn51 впечатлениями Валерия Евсеева (Никель). — Для некоторых ребят посещение Центра S7 Technics стало исполнением их мечты.

Ребята говорят, что Зимняя школа стала самым масштабным научным событием в их жизни.

— Я в восторге от путешествия и «АрктикPRO» в целом. Программа насыщенная: ежедневно мы посещали несколько локаций. За несколько дней узнала столько полезной информации, например, об электрических цепях. Научные опыты, экскурсии, лекции — каждая минута была пронизана знаниями, которые хотелось впитывать. Благодарна, что «Норникель» предоставляет такую возможность подросткам, особенно из маленьких городов! — поделилась с нами Полина Коломиец из Заполярного.

Наука может увлекать

Задача марафона — показать науку с увлекательной стороны. Организаторам удалось это в полной мере, уверены и дети, и сопровождавшие их педагоги. Школьники не просто посещали различные локации, а пробовали себя в деле, ведь основа знаний — практика. Изучение законов физики, химии, биологии, географии на реальных примерах оказалось крайне интересным.

— Незабываемые впечатления остались от научного парка «Галилео»: множество физических опытов в игровой форме позволяет понять науку с другой стороны, а не из скучных учебников. Мы посетили волшебную комнату иллюзий. Казалось, что там не действуют никакие законы физики, все наоборот! Особенно понравились антигравитационная комната и большой зеркальный лабиринт, в котором я успела потеряться, — продолжает рассказывать Валерия из Никеля.

А в Академгородке — в новосибирском Сколково — дети сами управляли беспилотниками, создавали 3D-модели и изучали «умные» теплицы.

— Нас распределили по группам, и я выбрала изучение беспилотников. Мы много нового узнали о квадрокоптерах, а после нескольких тренировочных попыток, провели настоящие соревнования. Задача была в том, чтобы за минимальное время доставить беспилотник до точки назначения, с разворотами и приземлением, — рассказала Валерия Федосова.

— Новосибирский научный центр наполнен необычными научными и рабочими площадками. Есть пространство «Точка кипения», включающее удивительные институты: вечной молодости, абсолютного знания и другие. Также мы побывали на площадке аддитивных технологий. Мы узнали, что из себя представляет 3D-моделирование, как работает 3D-принтер, — с улыбкой вспоминает Валерия Евсеева.

В планетарии с помощью телескопа наблюдали за Луной и созвездиями, узнали, что такое черные дыры и даже побывали в одной из них, смоделированной с помощью цифровых технологий. А на мастер-классе «Умная кулинария» ребята экспериментировали: вместе с экспертами марафона они приготовили торт и разобрались в химических процессах, которые этому сопутствуют.

Удивительные открытия детей и взрослых

Но главным событием научной недели стала подготовка и презентация головоломок. Девять идей от 27 школьников, которые объясняют законы физики. Старшеклассники удивляли экспертов своими предложениями.

Среди проектов: «Физика в кубе» — серия наглядных задач из разных разделов физики (электричество, оптика, гидравлика), ответы на которые являются шифром к следующей загадке; «Затонувший лабиринт «Аквариум» — в решении этой головоломки поможет знание гидродинамики и гидравлики, в частности, закон Архимеда и принципы работы гидравлических поршней.

Попробовали дети и в будущем побывать, создав «Space Escape» — настольную стратегическую игру о путешествиях в 3019 году, где исследователям необходимо покинуть умирающую планету. Справиться с этим жизненным вызовом им помогут законы физики и химии. Конечно, не обошлось и без металлургической темы — в шпионско-химической саге об активности металлов в цепочке кодов и шифров необходимо добраться до главного ящика с сюрпризом.

— Дети начали обдумывать проекты еще дома, а в Новосибирске дорабатывали их с экспертами, — рассказала Kn51 учитель географии мончегорской школы №1 им. А.И. Ваганова Надежда Леонтьева, сопровождающая ребят в поездке. — Я прошла с детьми путь от первого этапа до последнего, знаю, как они переживали во время отборочных туров, какой восторг испытали от поездки и, как важно для них было разработать и защитить головоломку.

Отдельная программа в Новосибирске была подготовлена и для педагогов, которые сопровождали детей в поездке: серия мастер-классов, экскурсий и лекций. Основная тема — профориентационная работа с детьми, наставничество.

— Нам рассказывали, как помочь ребенку выбрать свою жизненную позицию, профессию, как раскрыть таланты и направить в нужное русло. Ведь именно в школе мы видим, у кого какой потенциал, к каким предметам тянутся дети. Спасибо «Норникелю» за такую удивительную возможность совершать открытия не только детям, но и взрослым, — продолжила Надежда Леонтьева. — «АрктикPRO» — это место, где пристальное внимание уделяется развитию детских технических знаний. Для меня это уже третья поездка в Зимнюю научно-техническую школу: я была в Санкт-Петербурге и Красноярске. Программа не повторяется, каждая минута наполнена знаниями и интересными событиями. Особенно важно, что обучение проводится в наукоградах, где есть научная база и есть, что показать детям.

Спасибо «АрктикPRO»

Заряженные новыми знаниями и неизгладимыми впечатлениями дети с удовольствием рассказали, как прошли путь «АрктикPRO — 2019»: чему научились и что запомнили, от чего остались в восторге и что останется в памяти навсегда… Впечатления собрала финалистка «АрктикPRO» и юный корреспондент медиашколы Игоря Попова мончегорка Валерия Федосова.

Анастасия Прокопова, Мончегорск:

— Я счастлива, что смогла пройти в третий этап. «АрктикPRO» — волшебное место, где наука раскрывается с лучшей стороны и вдохновляет на открытия. Я благодарна всем организаторам за возможность поучаствовать в таком проекте. Из наук я больше всего выделяю химию. Новых элементов в таблице Менделеева пока не открывала, но и это не за горами. Всем ребятам, которые хотели бы попасть в Зимнюю научно-техническую школу «АрктикPRO», могу посоветовать быть более уверенными, не бояться показать себя и проявлять лучшие качества.

Кирилл Виноградов, Чита:

— Когда узнал, что прошел в третий этап, испытал невероятную радость. Родители верили в меня, а друзья удивлялись. Я гуманитарий, но благодаря «АрктикPRO» мне стало интересно заниматься физикой и химией. Ребята, желающие попасть в Зимнюю научно-техническую школу в следующем году, будьте настойчивей, общительней и не стесняйтесь!

Наталья Булатова, Мончегорск:

— Из нашей поездки в Новосибирск больше всего мне запомнились батутный центр, S7 и планетарий. Если вы хотите попасть в финал АрктикPRO, то рецепт прост: не сомневайтесь и не сдавайтесь, ведь все мы особенные, главное — показать это. У меня получилось сделать это с первого раза, несмотря на то, что я очень волновалась.

Алексей Сергеев, Норильск:

— В будущем я собираюсь работать в IT-индустрии. Спасибо «АрктикPRO» за возможность поработать в этом направлении уже сейчас. Чтобы попасть в третий этап, недостаточно просто иметь знания, нужно уметь ими пользоваться, быть дружелюбным и открытым. Зимняя научно-техническая школа в Новосибирске навсегда останется в моем сердце.

Антон Беспалов, Чита:

— В Новосибирске я познакомился с замечательными людьми, которые являются профессионалами в своем деле. Я благодарен всем организаторам «АрктикPRO»: ваша работа навсегда останется в нашей памяти!

Марина ПАПКА. Фото со страницы группы АрктикPRO | Научно-технический марафон «ВКонтакте»

 

Материалы по теме