Banner
Banner
18 апреля 03:36
  • $ 94.07
  • € 100.28
События и факты
05 февраля 2019 12:10

Более 30 уголовных дел возбудила областная прокуратура за нарушение прав детей

Прокуратура Мурманской области подвела итоги надзора за исполнением законов о несовершеннолетних за 2018 год. Результат — выявлено около 8 тысяч нарушений закона, по 31 заведены уголовные дела.

Выявляли нарушения законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об опеке и попечительстве, об охране здоровья, защищали социальные права детей-инвалидов и детей-сирот, сообщают в региональной прокуратуре.

Всего за 2018 год заявлено 839 протестов и 711 исков, объявлено 134 предостережения, более тысячи человек привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной — 279. В целом прокуроры приняли более 3 тысяч мер прокурорского реагирования.

Для устранения нарушений приняты меры реагирования к органам государственной власти и местного самоуправления, органам опеки и попечительства, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, органам внутренних дел, учреждениям образования, здравоохранения и социальной защиты, работодателям.

О состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних проинформированы губернатор Мурманской области, главный федеральный инспектор в Мурманской области, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.

 

Материалы по теме