Banner
Banner
28 марта 20:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 февраля 2019 13:20

Об уникальном человеке

В Историко-краеведческом музее Печенгского района провели встречу «Гагарин земных глубин», посвященную руководителю Кольской сверхглубокой скважине Давиду Губерману.

Методист Историко-краеведческого музея Анна Чурлик рассказала о биографии ученого, представила хронику бурения скважины, продемонстрировала архивные фотографии из жизни Губермана. На музейном занятии также представили одно из последних интервью Давида Губермана, записанное мурманскими журналистами в Москве, где он жил в последние годы.

— Важно знать не только историю Кольской сверхглубокой скважины, но и о тех, кто там работал, кто проводил исследования пород и совершал рекорды бурения, — отметила Анна Юрьевна. — Огромную и значимую роль в истории Кольской скважины сыграл уникальный ученый и геолог Давид Губерман, который до последних дней болел душой за судьбу скважины.

После теоретической части слушатели занятия посетили музейную экспозицию, посвященную Кольской сверхглубокой скважине. Здесь представлены образцы кернов, доставленных из глубин Земли, документальные фотографии и книги.

Музейное занятие «Гагарин земных глубин» организовано командой проекта «Космос под ногами», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект реализуется на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме