Banner
Banner
28 марта 22:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
14 февраля 2019 14:41

Владислав Гасумянов: «Норникель» заинтересован в развитии территорий, где работает компания»

14 февраля в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи компания «Норникель» и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства подписали соглашение о сотрудничестве.

Вклад в реализацию нацпроектов

Партнеры планируют развивать сотрудничество в области поддержки малого и среднего бизнеса. Со стороны «Норникеля» документ подписал статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Владислав Гасумянов, со стороны Корпорации МСП — генеральный директор Александр Браверман.

— Подписание соглашения для «Норникеля» — важный этап практического применения политики компании в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. «Норникель» уже давно зарекомендовал себя надежным партнером государства, и наше сотрудничество с Федеральной корпорацией МСП станет еще одним серьезным вкладом в реализацию проектов общенациональной повестки, — отметил Владислав Гасумянов.

— Важно подчеркнуть, что «Норникель» стал первым партнером Корпорации МСП из числа крупнейших российских частных компаний. Это свидетельствует о заинтересованности крупного бизнеса в развитии сегмента МСП, — в свою очередь подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. — Сегодняшнее соглашение позволит нам наладить взаимодействие в области расширения сотрудничества «Норникеля» с малыми и средними компаниями, содействия технологическому и иному развитию таких компаний, а также обеспечит обратную связь по приоритетным направлениям деятельности Корпорации в целях повышения эффективности мер поддержки субъектов МСП.

Сотрудничество как основа совершенствования

Развитие стратегического сотрудничества в рамках соглашения будет направлено на оказание адресной поддержки субъектам МСП, которые являются действующими или потенциальными контрагентами «Норникеля», реализацию совместных мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности на территориях размещения производств горно-металлургической компании, в том числе в моногородах, сообщают в компании.

В частности, «Норникель» и Корпорация МСП намерены оказывать субъектам малого и среднего бизнеса содействие в разработке и освоении производства высокотехнологичной, инновационной продукции. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет также создание и применение инструментов поддержки малых и средних компаний в целях стимулирования их развития («выращивания») в качестве потенциальных поставщиков, в том числе для реализации инжиниринговых проектов по созданию технологических решений для нужд группы компаний «Норникеля».

В число приоритетных направлений взаимодействия входит сотрудничество по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере малого и среднего предпринимательства, подготовка предложений о мерах поддержки субъектов МСП в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также разработка и реализация совместных инициатив в области стимулирования применения субъектами МСП цифровых платформ и технологий в производственной и социально-экономической сфере деятельности.

Также в рамках соглашения стороны намерены сотрудничать в вопросах оказания малому и среднему бизнесу информационной поддержки. Так, Корпорация МСП планирует информировать представителей малых и средних компаний о текущих конкурентных закупках товаров, работ и услуг предприятиями группы компаний «Норникель». Также планируется реализация совместных мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Стабильность и развитие

Сразу после подписания соглашения Владислав Гасумянов ответил на вопросы «Российской газеты». В частности, он подчеркнул, что компания активно сотрудничает с сектором малого и среднего бизнеса, закупая ежегодно у таких предприятий продуктов и услуг на 6 миллиардов рублей в год. 

— Для нас это реально выгодно, потому что большие предприятия иногда не могут обеспечить нас нужной продукцией, — сказал Владислав Гасумянов. — Поэтому выгодней покупать это в малом и среднем бизнесе, потому что это действительно интересно, удобно, и мы хотим дать новый толчок, дополнительный импульс этой работе.

Активнее всего сотрудничество с малым и средним бизнесом, по словам топ-менеджера, происходит в Красноярском крае, Мурманской области и Забайкальском крае, поскольку «Норникель» заинтересован в развитии территорий, где работают его предприятия.

— В наших регионах примерно 160 тысяч малых и средних предприятий, и в них занято примерно 420 тысяч людей, и, конечно, нам очень хотелось бы, чтобы там была стабильная экономическая и социальная обстановка, — продолжил Владислав Гасумянов. — Это наш вклад в развитие регионов. Но самое главное — есть Указ президента и есть программа развития малого и среднего предпринимательства и предпринимательской инициативы в России, и мы, как крупная компания, своим соглашением вносим свой вклад в реализацию этого проекта. 

 
Фото: пресс-служба Корпорации МСП

Материалы по теме