Banner
Banner
25 апреля 18:23
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
15 февраля 2019 09:23

Суровый север

Вчера вечером в Печенгском районе и Мончегорске бушевала метель со снегопадом. Такая погода на Кольском севере хоть и ожидаемое, но все же нерегулярное явление, тогда как в Норильске сугробы высотой в два этажа — практически норма.

В Мончегорске и Печенгском районе за эту зиму было всего несколько серьезных, но непродолжительных снегопадов, последствия которых оперативно устраняют городские коммунальные службы. В этом году погода проверила северян на стойкость крещенскими морозами, которые продолжались больше недели, а теперь радует мягкой снежной зимой, идеальной для прогулок и занятий зимними видами спорта. Идиллию изредка нарушают непродолжительные метели, сезон ветров, будем надеяться, не затянется.

А вот у наших соседей по параллели в Норильске стихия разбушевалась по полной программе: в городе намело столько снега, что в школах отменили занятия, а работу некоторых учреждений приостановили. Объявлено штормовое предупреждение, снега так много, что в сугробах скрылись автомобили, автобусные остановки и даже первые этажи зданий. В аэропорт можно добраться только на вездеходах МЧС: проезд транспорта по всем дорогам города закрыт. В администрации Норильска сообщают, что только за минувшие сутки коммунальщики вывезли более 10 тысяч тонн снега. Из них 4860 тонн собрали в Талнахе, 3330 тонн — в Центральном районе, 1900 тонн — в Кайеркане. Работы по расчистке улиц и дворов от снега ведутся круглосуточно.

В ближайшие дни ситуация не изменится: синоптики прогнозируют в Норильске усиление порывистого ветра, метель и снег. Между тем, северяне не унывают: делятся в соцсетях удивительными фотографиями и демонстрируют настоящий северный характер, с которым по плечу любые природные катаклизмы. «Крепитесь, люди, скоро лето!», — комментируют норильчане.

Лучшие фото и видео собрала и опубликовала «Лента.ру» в проекте «69-я параллель».

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме