Banner
Banner
28 марта 20:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 февраля 2019 08:49

В Мурманской области предлагают занести дикого северного оленя в Красную книгу Российской Федерации

В региональном правительстве состоялось заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира Мурманской области.

Для участия в работе комиссии были приглашены представители Мурманской областной Думы, общественного совета при региональном министерстве природных ресурсов и экологии, сотрудники Ханты-Мансийского государственного университета.

Основной вопрос — выработка единой научной позиции по вопросу особой охраны дикого северного оленя Мурманской области. Западная популяция дикого северного оленя была занесена в Красную книгу нашего региона в 2014 году, в целях сохранения восточной популяции действует мораторий на охоту до 2020 года. Члены комиссии были единогласны в своей позиции о необходимости принятия дополнительных мер охраны дикого северного оленя. В ходе обсуждений пришли к выводу о целесообразности занесения его в региональную Красную книгу, а также о направлении предложений в федеральное ведомство о занесении в Красную книгу Российской Федерации, работа по обновлению которой ведется в настоящее время.

На заседании также одобрен план работ по мониторингу «краснокнижных» животных в 2019 году: совы, обыкновенной гаги, рыси, косули.

 

Материалы по теме