Banner
Banner
29 марта 10:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 февраля 2019 06:00

Мурманская область вошла в Северо-Западный макрорегион России

Распоряжением Правительства России утверждена новая Стратегия пространственного развития страны на период до 2025 года.

В ней сформированы 12 макрорегионов. Мурманская область вошла в состав Северо-Западного макрорегиона вместе с Республикой Карелия, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областями и Санкт-Петербургом.

Арктическая зона Российской Федерации, в которую Мурманская область входит в полном составе, выделена в Стратегии как приоритетная геостратегическая территория, пишет «Мурманский вестник».

Мурманск вошел в состав перспективных центров экономического роста субъектов Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономический рост от 0,2% до 1% ежегодно, в числе городов с общей численностью населения менее 500 тыс. человек.

Во время реализации Стратегии предусматривается повышение доступности и качества магистральной транспортной, энергетической, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов страны, снижение внутрирегиональных социально-экономических различий, расширение географии и ускорение экономического роста, научно-технологического и инновационного развития России.

 

Материалы по теме