Banner
Banner
29 марта 16:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 февраля 2019 09:49

Помнить героев Заполярья

В Историко-краеведческом музее Печенгского района подвели итоги проекта «Герои Заполярья».

Напомним, реализовать его помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». А появился он благодаря инициативе команды предыдущего, уже  завершившегося, проекта «Юные друзья музея», реализовать который тоже помогла компания.

За год команда и участники проекта «Герои Заполярья» осуществили все задуманное. Они изучили биографию героев Заполярья и изготовили штендеры с их портретами, а на 9 Мая прошли с ними в рядах «Бессмертного полка», создали в музее Стену Памяти с информационными стендами и создали инсталляцию с манекеном-солдатом в военной форме времен Великой Отечественной войны. Здесь большую помощь оказал ключевой партнер — руководитель штаба «Бессмертный полк» в Никеле Алексей Догадин. А еще участники проекта проводили уроки мужества в школах приграничного поселка, где рассказывали о работе по установлению судеб советских воинов — всю собранную информацию они разместили на сайте Историко-краеведческого музея.

Вся эта работа выполнялась при активном участии руководителя проекта Владислава Догадина. Он не только вместе с командой «Героев Заполярья» активно участвовал во всех акциях и мероприятиях, но и вел работу по информированию общественности о его событиях и наполнением сайта музея.

На завещающей встрече активисты проекта «Герои Заполярья» подвели итоги. Его куратор — методист районного музея Анна Чурлик — рассказала о главных событиях и вместе с директором музея Еленой Поповой вручила дипломы участникам.

— Перед нами стояла задача — собрать информацию и увековечить подвиги героев Заполярья, и мы ее выполнили, — отметила Анна Чурлик. — Все результаты нашей работы оцифрованы и хранятся в музее, но на этом наша совместная работа по изучению истории края и его героев не заканчивается. Впереди у нас много интересного.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме