Banner
Banner
28 марта 16:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
17 января 2017 15:47

Школа мини-футбола

В Мончегорске завершился межмуниципальный этап соревнований всероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье». Стали известны еще четыре команды, которые представят Мончегорск и Печенгский район на всероссийском финале в Подмосковье.

Влюбленные в игру

Проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» прижился на Кольской земле. Мальчишки и девчонки с удовольствием и азартом гоняют мяч в спортивных залах своих школ, во Дворцах спорта. Радуются каждому забитому мячу и, конечно, огорчаются неудачам. Но главное — они полюбили новую для себя игру.

Денис Федяев  
Денис Федяев   

— Эту программу совместно с «Норникелем» реализуем второй год, и уже можно сказать, что она прижилась и востребована в городах и поселках, где расположены предприятия компании, — говорит заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев. — За этот период мы смогли обеспечить школы достаточным объемом материально-технического инвентаря — футбольными мячами, тренажерами для занятий мини-футболом, спортивной формой, методической литературой, провели несколько обучающих семинаров для преподавателей физкультуры. Уровень подготовки детей за этот год серьезно вырос. Если в прошлом году те же девочки с трудом попадали по мячу, то сегодня мы видим, что есть наигранные комбинации, появилась определенная техника. Это достаточно большой прогресс, главное — в занятиях мини-футболом заинтересованы сами дети, директоры школ, учителя, руководители администраций муниципальных образований.

Слабых соперников нет

В Мончегорске собралась вторая половина участников межмуниципального этапа. Kn51 сообщал об итогах соревнований, состоявшихся в Никеле, где путевку в финал разыгрывали команды первой и третьей возрастных групп (2005-2006 и 2001-2002 годов рождения). В город металлургов приехали футболисты Никеля и Заполярного двух других возрастов (1999-2000 и 2003-2004 годов рождения), чтобы в спортивной борьбе с хозяевами площадки определить сильнейших.

В прогнозах недостатка не было, сами же участники старались реально оценить силу соперников.

  Юрий Мокроусов
   Юрий Мокроусов
   
  Вячеслав Котенев
  Вячеслав Котенев

— Нам повезло, что футбольный клуб появился в нашей школе, все ребята занимаются в нем, — рассказал Юрий Мокроусов из команды 19-й школы Заполярного. — Еще на районном этапе думали, что проиграем Никелю, но победили 3:1, чему очень радовались. Ну а сегодня шансы совсем минимальные — с Мончегорском никогда еще не играли, да и вообще это первые наши соревнования на выезде.

Сергей Улезько  
Сергей Улезько   

— Но мы усердно занимались, после тренировок уставали, ноги болели, еле ходили, — добавляет товарищ Юрия по команде Сергей Улезько. — Просто сегодня соперник нам неизвестный, поэтому и не знаем, чего ожидать.

— На этом этапе соревнований слабых соперников нет, — справедливо заметил Вячеслав Котенев из мончегорского лицея имени В.Г.Сизова. — Но надо настраиваться только на победу. Наша команда тоже довольно сильная: играем уже давно, хорошо понимаем друг друга на поле и вне его. Год назад мы уже дошли до всероссийского финала, правда, выступили там не совсем удачно, немного не повезло. Хотим повторить свой успех и встретиться с лучшими школьными командами страны.

Девочки играют в футбол. Да еще как!

Бытует мнение, что девушки и футбол — несовместимые вещи, но это не так. Благодаря проекту «Мини-футбол — в школу» многие девушки, наравне с ребятами, всерьез увлеклись футболом. И если в мастерстве они пока уступают, то в желании играть и побеждать точно нет. Анна Васильева из мончегорского лицея имени В.Г.Сизова давно влюблена в футбол.

Анна Васильева  
Анна Васильева   

— У меня брат занимается, и как-то пригласил на игры, мне понравилось, с удовольствием играю в мини-футбол и большой футбол, — рассказала Kn51 девушка. — Команда у нас дружная — две девчонки посильнее, остальные тоже стараются не подвести. Играем не так чтобы здорово, но уровень хороший. Сегодняшние соперницы сильные, техничные — точный пас, сильные удары, но что-то пошло у них не так, и мы смогли их «дожать» в первом матче и победили 1:0. Вторая игра будет еще тяжелее, соперник знает нас, мы их, будет непросто в борьбе за путевку в Москву, а так хочется!

Общероссийский проект «Мини-футбол — в школу» реализуется ассоциацией мини-футбола России (АМФР) и шагает по российским школам уже 11 лет. В 2015 году благодаря сотрудничеству АМФР и компании «Норникель», которая выступает генеральным партнером проекта, появилась программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». И теперь школьники, проживающие в городах и поселках, где работают предприятия компании, могут участвовать в масштабном спортивном проекте. Более того, команды из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.

В повторном матче мончегорские лицеистки добились такой нужной для себя ничьей (0:0), которые вывела их во всероссийский финал среди девочек 1999-2000 годов рождения. Такого же права добились три других мончегорские команды-участницы межмуниципального турнира в Мончегорске.

Будут новые турниры

На церемонии закрытия турнира заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан поздравил победителей межмуниципальных соревнований с выходом во всероссийский финал, а проигравшим пожелал готовиться к соревнованиям через год, где у них появится возможность отыграться.

— У Ассоциации мини-футбола России в планах проводить такие соревнования и дальше, — подчеркнул Владимир Ливдан. — И большое спасибо нашей градообразующей компании — «Норникелю» и Кольской ГМК, благодаря которым общероссийский проект «Мини-футбол — в школу» пришел в наш город.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Результаты матчей межмуниципального этапа соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», состоявшихся в Мончегорске:

Мальчики 2003-2004 годов рождения. Лицей им. В.Г.Сизова — школа 19 Заполярный — 4:0, 11:0;

Девочки 2003-2004 годов рождения. Школа 14 Мончегорск — школа 20 Никель — 2:1, 2:1;

Мальчики 1999-2000 годов рождения.  Школа 8 Мончегорск — школа 3 Никель — 1:1, 2:1;

Девочки 1999-2000 годов рождения. Лицей им. В.Г.Сизова — школа 19 Заполярный — 1:0, 0:0.

Лучшие игроки:

Мальчики 2003-2004 годов рождения

Вратарь — Юрий Мокроусов (школа 19, Заполярный)

Нападающий — Тимур Хайбулин (лицей им. В.Г.Сизова, Мончегорск)

Игрок — Владислав Липин (лицей им. В.Г.Сизова, Мончегорск)

Мальчики 1999-2000 годов рождения

Вратарь — Максим Сабиров (школа 8, Мончегорск)

Нападающий — Игорь Потапов (школа 8, Мончегорск)

Игрок — Максим Попов (школа 3, Никель)

Девочки 2003-2004 годов рождения

Вратарь — Ангелина Демакова (школа 14, Мончегорск)

Нападающий — Милена Константинова (школа 19, Заполярный)

Игрок — Софья Осташова (школа 14, Мончегорск)

Девочки 1999-2000 годов рождения

Вратарь — Диана Рой (школа 19, Заполярный)

Нападающий — Алина Радченко (школа 19, Заполярный)

Игрок — Анна Васильева (лицей им. В.Г.Сизова, Мончегорск)

 

Материалы по теме