Banner
Banner
19 апреля 05:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
26 февраля 2019 14:04

«Норникель» подвел финансовые итоги 2018 года

В компании объявили аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2018 год.

Как отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин, финансовые результаты компании за 2018 год определили благоприятные макроэкономические тренды и сильные операционные показатели.

— Цены на все наши металлы, за исключением платины, росли, инфляционное давление на издержки было ограничено низкой инфляцией в России, — прокомментировал глава компании. — Мы также увеличили продажи меди и палладия примерно на 20 процентов. Кроме того, были получены первые осязаемые результаты от долгосрочной программы по повышению эффективности, включая проекты по цифровизации, и первые 100 миллионов долларов EBITDA от недавно запущенного Быстринского ГОКа.

Как отмечают в «Норникеле», за счет более высоких цен на металлы, роста объемов производства меди, а также продажи палладия из ранее накопленных запасов консолидированная выручка компании увеличилась на 28 процентов — до 11,7 млрд долларов США.

Показатель EBITDA увеличился на 56 процентов до 6,2 млрд долларов США, что является самым высоким уровнем с 2011 года.

— С рентабельностью EBITDA равной 53 процента «Норникель» стал одной из самых прибыльных диверсифицированных горно-металлургических компаний в мире в 2018 году, — подчеркнул Владимир Потанин. —  Как мы и обещали акционерам, чистый оборотный капитал был существенно сокращен, составив на конец года менее 900 млн долларов. Мы планируем поддерживать оборотный капитал на уровне 1 млрд долларов в среднесрочной перспективе. Капитальные вложения снизились в 2018 году до 1,6 млрд долларов, поскольку в 2017 году были завершены такие масштабные инвестиционные проекты как реконфигурация перерабатывающих мощностей в Заполярном филиале и строительство Быстринского ГОКа.

2018 год для компании стал рекордным в отношении свободного денежного потока, который достиг 4,9 млрд долларов США. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на конец 2018 снизилось до 1,1x.

Благодаря мероприятиям по оптимизации долгового портфеля и несмотря на рост рыночных процентных ставок денежные выплаты по процентам сократились на 14 процентов до 551 млн долларов США в 2018 году.

В октябре 2018 года «Норникель» выплатил промежуточные дивиденды за первое полугодие 2018 года в размере 776 рублей на одну обыкновенную акцию (около 11,65 долларов США на акцию) на общую сумму около 1,8 млрд долларов США.

В январе 2018 года международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг «Норникеля» до инвестиционного уровня «Baa3» и улучшило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный». Таким образом, все три международных рейтинговых агентства Moody’s, S&P Global и Fitch оценивают кредитный рейтинг компании на инвестиционном уровне.

По словам Владимира Потанина, хорошие результаты 2018 года и благоприятные макроэкономические тенденции создают дополнительную финансовую прочность «Норникелю», что позволяет с уверенностью оценивать возможности компании по инвестициям в устойчивое развитие.

— Мы начали второй этап реализации амбициозной экологической программы, а также запустили проекты по модернизации инфраструктуры, ускоренному внедрению цифровых технологий и иным инициативам, поддерживаемым государством в качестве приоритетных на среднесрочную перспективу, — отметил президент «Норникеля». — В ближайшее время мы планируем принять инвестиционные решения по ряду потенциальных проектов роста, и ожидаем дополнительных положительных эффектов от реализации программы по увеличению производительности труда. Наш прогноз капитальных вложений на 2019 год предполагает их увеличение до 2,2-2,3 млрд долларов. Мы ожидаем, что «Норникель» продолжит быть лидером в мировой горнодобывающей отрасли по совокупному акционерному доходу, и подтверждаем наш фокус на устойчивое создание акционерной стоимости путем развития наших первоклассных активов.

Подробнее — на официальном сайте компании «Норникель»

 

Материалы по теме