Banner
Banner
28 марта 15:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
27 февраля 2019 14:17

Познакомились с профессией геолога

На встрече с главным геологом рудника «Северный» Кольской ГМК Константином Коптевым старшеклассники Заполярного узнали о профессии геолога и прошли профориентационное тестирование.

Встреча «Я б в геологи пошел», состоявшаяся в детской библиотеке Заполярного, — очередное мероприятия проекта «Лаборатория геолога», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Главный геолог рудника «Северный» Константин Коптев рассказал ребятам историю создания Кольской ГМК и рудника «Северный», о перспективах развития рудника, о работе геологов. Школьники расспрашивали его о профессии маркшейдера, чем занимаются горные инженеры в Кольской ГМК и студенты каких вузов приезжают в компанию на практику.

Константин Коптев и автор проекта «Лаборатория геолога» Светлана Садкова рассказали ребятам о минералах, которые добывают в Печенгском районе и Кольском Заполярье, и показали образцы.

А инспекторы Центра занятости Печенгского района провели профориентационное тестирование, помогающие определить тип личности и профессиональную направленность учащихся.

Его авторы поставили перед собой цель: рассказать школьникам о перспективах профессий, связанных с горным делом, пробудить у них интерес к изучению минеральных ресурсов Кольского Севера и выявить ребят, ориентированных на получение горно-геологических специальностей.

 
Фото Галины ШУКЛИНОЙ

Материалы по теме