Banner
Banner
29 марта 16:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
28 февраля 2019 14:43

О восьмом чуде света…

В Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали встречу с бывшими работниками Кольской сверхглубокой скважины.

Развенчивали мифы и рассказывали реальные истории о восьмом чуде света инспектор Анфиса Еремова, учетчик Раиса Кориневская, бурильщик Виктор Кирпичников и гидрогеолог Владимир Моргачев.

Прежде, чем обсуждать мифы и реальные факты, они рассказали о своей работе на Кольской сверхглубокой СГ-3. Анфиса Еремова пришла сюда в 1985-м и проработала инспектором около 20 лет. Ей довелось работать с Давидом Губерманом — одним из авторов первого в мире проекта бурения скважин глубиной 15000 метров, под руководством и при непосредственном участии которого пробурена глубочайшая в мире скважина. Если Анфиса Еремова работала с документами, то совсем другие задачи были у Раисы Кориневской — она занималась учетом масел, дизельного топлива, отвечала за технику безопасности на предприятии.

Бурильщик Виктор Кирпичников на Кольскую сверхглубокую пришел в 1977 году после работы в Изюмской нефтегазоразведочной экспедиции. Говорит, здесь была новая установка для бурения на электроприводе — интересно работать. Он рассказал, как проходил процесс бурения. К примеру, только на то, чтобы опустить или поднять буровую установку, уходила целая смена — до 10 часов, а диаметр самой скважины в нижней ее части, оказывается, составлял всего лишь 214 мм. Окончательная глубина скважины, зансенной в книгу рекордов Гиннесса — 12262 метра.

Владимир Моргачев рассказал о работе гидрогеолога. Он с 1987 года мечтал работать на самой глубокой в мире скважине, но мечта сбылась только в 2000-м, когда он стал сотрудником Научно-производственного центра «Кольская сверхглубокая». Владимир Моргачев занимался в те годы мониторингом подземных вод.

Эти люди, работавшие на Кольской сверхглубокой, — участники и свидетели уникальных событий. Кому, как не им знать, что тогда происходило на самом деле. Как рассказал Виктор Кирпичников, в 1985 году не было никакого взрыва: произошел сбой после спуска вибраторов, пришлось сместить колонну бурения. В очередной раз был развенчан и другой общеизвестный миф — о «звуках ада», якобы доносившихся из земли.

«Кольская сверхглубокая: мифы и реальность» — одно из мероприятий проекта «Космос под ногами», посвященного истории самой глубокой скважины в мире. Реализовать этот проект сотрудникам музея помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Проект «Космос под ногами» развивается по нескольким направлениям. Одно из них — обновление музейной экспозиции. В связи с этим сотрудники музея обращаются к жителям Печенгского района с просьбой принести в музей фотографии и документы из семейных архивов, вещи, которые помогут наглядно рассказать о Кольской опорной экспериментальной сверхглубокой скважине (СГ-3).

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме