Banner
Banner
16 апреля 11:56
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
29 марта 2019 14:52

Arctic Wave в Норильске и Заполярном

Фестиваль научных открытий Arctic Wave начнется в Норильске 5-6 апреля и завершится 13 апреля в Заполярном. В этих городах соберутся ведущие ученые и инженеры Красноярского края и Мурманской области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани, местные инженерные организации и финалисты конкурса юных изобретателей I Make.

Одним из главных событий станет интерактивная выставка «Время новых героев». Жителям импровизированного «Города героев» предстоит решить интересные задачи, обрести новые знания и умения в экспресс-университете — от разработчика web-сайтов и таргетолога до SEO-специалиста и инженера.

В мультимедийном проекционном парке развлечений все желающие научатся взаимодействовать с цифровым пространством с помощью обычных движений, а на станции HTC-vive ощутят невесомость и совершат виртуальный прыжок с высоты.

Посетители выставки встретят героев-воркменов из «Комбината добра» компании «Норникель», которые научат управлять специальной техникой, покажут модель интерактивного подъемного крана, продемонстрируют химические опыты.

Фестиваль научных открытий Arctic Wave организован компанией «Норникель» при поддержке администраций городов Норильск и Заполярный.
Цель — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые фестиваль Arctic Wave состоялся в 2015 году. В этом году он проводится в пятый раз.

Кроме интерактивной программы гостей фестиваля ждут выступления специальных гостей. Единственная в России женщина-пожарный Анна Шпенова расскажет о специфике профессии сотрудников аварийно-спасательных служб. Доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии Вячеслав Дубынин приоткроет тайну маркетологов, заставляющую зрителей употреблять больше пищи. Мир познавательных путешествий откроет Артем Акшинцев, научный журналист, руководитель Первой научно-популярной библиотеки Москвы и экспедиционного клуба RussianTravelGeek.

В «Городе героев» развернется выставка изобретений участников конкурса юных изобретателей I Make 2019 года, здесь также будет проходить очная защита разработок юных изобретателей. Еще одна интересная площадка – программы «Робоникель», где устроят фестиваль и состязания роботов.

Ноу-хау фестиваля этого года — площадка для родителей, ожидающих своих детей. Гости смогут полистать научно-популярную литературу, при необходимости воспользоваться бесплатным Wi-Fi, зарядить телефон.

Ярким событием станет вечерняя костюмированная вечеринка Arctic ComicCon. На площадке Arctic Wave встретятся создатели образов героев разных фильмов и примут участие в костюмированном Cosplay-шоу. Участники также познакомятся с историей возникновения комиксов.

Традиционно вход на Фестиваль Arctic Wave свободный. Подробная программа по ссылкам: Норильск, Заполярный.

 

Материалы по теме