Banner
Banner
16 апреля 15:12
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
04 апреля 2019 10:22

В День птиц - суд над Кукушкой

Какую птицу в наших краях называют вестником весны и с чем связано название норвежского поселка Сванвик? Что можно увидеть на берегу реки Паз и что интересного в жизни птиц? Это узнали школьники Раякоски во время празднования Международного дня птиц.

Первый день апреля не случайно выбран для «птичьего» праздника, поскольку именно в этом весеннем месяце крылатые странники — перелетные птицы — возвращаются к родным гнездам.

Игру-викторину в «птичий» праздник на проверку знаний о пернатых провела ведущий специалист по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Оксана Кротова.

Участники даже провели в театрально-игровой форме «суд» над Кукушкой за то, что та подбросила яйцо в гнездо Зарянки. И у кукушек появились свои защитники. Ребята приводили аргументы в пользу того, что кукушки приносят огромную пользу лесу, уничтожая вредных насекомых, и что свои яйца они оставляют в чужих гнездах, повинуясь инстинкту.

Как рассказала Оксана Кротова Kn51, в завершение ребята пришли к выводу, что птицы разные нужны, птицы всякие важны и нужно обращать внимание на окружающую природу и делать все для ее сохранения.

     
 
Фото Маргариты УШАКОВОЙ

Материалы по теме