Banner
Banner
19 апреля 17:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 апреля 2019 14:09

«Семейный очаг»: сбор денег закрыт!

В Никеле завершился важнейший этап проекта «Семейный очаг» — северяне собрали средства, необходимые для того, чтобы получить региональную субсидию на обновление Дома детского творчества №1 и создание в нем семейного клуба.

245,227 тыс. рублей — именно такую сумму согласно условиям конкурса на предоставление субсидии по программе поддержки местных инициатив, должны были собрать северяне, чтобы обеспечить проекту поддержку области. Деньги из региональной казны, а это самая весомая сумма, можно получить лишь после того, как будут организованы еще три источника финансирования: местным бюджетом, спонсорами и населением.

Проект «Семейный очаг» — совместное детище энтузиастов, которые решили сплотить никельчан, возродить семейные традиции и семейный досуг. В планах — проведение целого цикла тематических мероприятий и обновление Дома детского творчества: в здании планируется заменить 22 оконных блока и отремонтировать туалетные комнаты.

Стоимость проекта 2447 тыс. рублей. Из них 472 тыс. рублей уже заложены в районном бюджете, 330 тыс. рублей готова предоставить Кольская ГМК, 245 тыс. рублей собрали северяне. Теперь из областного бюджета на реализацию проекта направят 1,4 млн рублей.

Дмитрий Квач  
Дмитрий Квач   

— Необходимая сумма собрана, нам удалось закрыть сбор! — отметил на очередном заседании руководитель инициативной группы проекта, педагог-организатор ДДТ №1 Дмитрий Квач. — Огромную роль в этом сыграла слаженная работа инициативной группы: Светланы Отиновой, Натальи Андреещевой, Натальи Матросовой, Алины Стародубовой, Екатерины Хомчак, Миннегель Хаметовой. Собрать деньги помогли образовательные учреждения Никеля, библиотеки. Кроме того, провели благотворительные мероприятия: вырученные с покупки билетов средства пошли в бюджет проекта. Это и соревнования, и игровые программы, и ярмарки, и концерты. Первым таким мероприятием стал турнир по кобудо, организованный никельской ДЮСШ под руководством Сергея Ухова и спорткомплексом «Металлург». Он принес в копилку «Семейного очага» более 32 тысяч рублей.

  Елена Чернушевич
   Елена Чернушевич

— Участники инициативной группы провели огромную работу с населением поселка, прошли по всем учреждениям и организациям Никеля с просьбой оказать посильную поддержку, — добавляет директор ДДТ №1 Елена Чернушевич.

— Уже создан специальный счет: он открыт для софинансирования проектов местных инициатив, — рассказала специалист отдела образования администрации Печенгского района Елена Комлевая. — Туда же поступят средства из муниципального и регионального бюджета, спонсорская поддержка. Началась работа по подготовке сметы предстоящих ремонтных работ, далее в соответствии с законодательством проведем торги и определим подрядчика. Ремонт начнется в ближайшие месяцы и закончится в середине лета.

А мероприятия проекта «Семейный очаг» продолжатся в плановом режиме: уже в эту субботу в Никеле проведут уличный День семейного отдыха, на 20 апреля назначен мастер-класс для бабушек и внуков по изготовлению пасхальных куличей, на 3 мая — мастер-класс для взрослых по выпечке и украшению сладких пирогов, которыми смогут полакомиться члены семей участников. А 19 мая активисты проекта отметят День семьи.

Напомним, в 2018 году по программе поддержки местных инициатив было реализовано 34 проекта. В Никеле благодаря этому удалось отремонтировать детскую библиотеку, обновить ограждение футбольного поля на стадионе «Труд» и создать в историко-краеведческом музее Печенгского района культурный центр «Живая история».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме