Banner
Banner
28 марта 15:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 апреля 2019 06:34

Водителям и пешеходам - о весенних опасностях на дороге

Погода в Мурманской области никак не может стабилизироваться. Морозы сменяются временным потеплением, периодически выпадает снег. Участникам дорожного движения стоит учитывать погодные условия и принимать необходимые меры безопасности.

Перепады температуры приводят к образованию гололеда, поэтому пешеходам и водителям нужно быть предельно аккуратными и внимательными.

Автоинспекторы напоминают:

— пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

— в темное время суток необходимо использовать светоотражатели или носить одежду со световозвращающими элементами, чтобы обеспечить свою видимость на дороге водителям автотранспорта;

— пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по направлению линии тротуаров или обочин;

— на пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых) пешеход должен убедиться в том, что транспортные средства их пропускают, а уже потом переходить проезжую часть;

— пересекая проезжую часть, нежелательно пользоваться наушниками и разговаривать по мобильному телефону; капюшон, поднятый воротник или зонт не должны мешать обзору дороги.

Водителям настоятельно рекомендуется при приближении к пешеходному переходу снижать скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Особенно аккуратным стоит быть при движении во дворах и в местах скопления детей — у школ, детских садов, игровых площадок, отмечают в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России.

Участникам дорожного движения также важно помнить, что автомобиль имеет большую массу и не может остановиться мгновенно!

 

Материалы по теме