Banner
Banner
28 марта 14:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
12 апреля 2019 09:08

Константин Смирнов: «Сложно представить свою жизнь без производства»

Он более четверти века работает в Кольской ГМК. Начинал аппаратчиком синтеза, сейчас — главный инженер цеха электролиза никеля. А еще Константин Смирнов — счастливый семьянин, спортсмен и лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года».

Кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы он осуществил свою детскую мечту и стал военным? Сейчас же, отработав на предприятии более 25 лет, мончегорец признается, что не может представить себя без производства. А тогда, будучи юношей, взвесив все «за» и «против» он решил прочно связать свою жизнь с горно-металлургическим делом — продолжить семейную трудовую династию.

Из аппаратчиков — в главные инженеры

Родился Константин Вячеславович 21 марта 1968 года в Кировске, но всю жизнь прожил в Мончегорске. Родители работали на комбинате «Североникель»: папа — плавильщиком, мама — зубным врачом в медсанчасти. Окончив школу №17, поступил в Санкт-Петербургский государственный технический университет на специальность «инженер-механик». После первого курса был призван на службу в армию. Долг Родине отдавал в Белоруссии в ракетных войсках стратегического назначения. Через два года демобилизовался в звании старшины запаса. Окончив вуз, молодой специалист вернулся домой и сразу же пошел работать на комбинат «Североникель». Это был 1993 год.

— Несмотря на то, что были вакансии в цехе электролиза никеля, где мне все было более-менее понятно, принял решение пойти работать в цех карбонильного никеля, — вспоминает он. — Было интересно реализовать себя на уникальном карбонильном производстве. Стал аппаратчиком синтеза 4 разряда.

Вскоре трудолюбивого и любознательного молодого человека заметили: назначили сменным мастером основного производственного участка, затем старшим мастером. В 2007 году цех карбонильного никеля вошел в состав цеха электролиза никеля. Почти два года Константин Смирнов проработал главным специалистом отдела производственного контроля управления промышленной безопасности. Курировал работу подведомственных Ростехнадзору опасных производственных объектов компании: цеха электролиза никеля и рафинировочного цеха. В 2011 году пригласили обратно в отделение карбонильного никеля на должность старшего технолога. В 2013-м уже работал в должности заместителя начальника цеха по реконструкции — старшего технолога цеха, а с сентября 2018-го — главным инженером ЦЭН.

— Все шло как-то своим чередом, — рассказывает он. — Поначалу было непросто: в цехе приступали к реализации различных проектов, таких как кобальтовое производство, утилизация солевого стока никелевого рафинирования. Тогда еще не во всех тонкостях разбирался, но все трудности мы вместе с коллегами преодолели.

В настоящее время Константин Смирнов ведет в цехе проект по внедрению технологии электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. Это позволит компании увеличить выпуск металлов, повысить качество продукции, а также значительно облегчить труд работников и, что особенно важно, снизить воздействие на окружающую среду.

— 20 лет назад я начинал работать в цехе карбонильного никеля, там технология была разработанная еще в прошлом веке. Сейчас все очень изменилось. Мы внедряем множество передовых технологий, та же новая технология электроэкстрации никеля дает много преимуществ: повышение производительности, улучшение условий труда. Мы шагаем вперед, — говорит наш собеседник.

Счастливый семьянин, спортсмен, немножко рыбак…

Работа захватывает практически все свободное время Константина Вячеславовича. Но, как признается он сам, ему это нравится — интересно погружаться во что-то новое.

— Мне уже сложно представить себя без компании… А ведь в детстве мечтал стать военным, — улыбается главный инженер ЦЭН.

Внерабочее время Константин Смирнов старается проводить с семьей. Досуг проводят активно. Летом выезжают на природу, а зимой катаются на лыжах — беговых и горных. Кроме того, главный инженер ЦЭН увлекается футболом — играет за сборную ветеранов компании, а еще немножко рыбачит.

— Сказать, что увлекаюсь рыбалкой — неверно, очень мало свободного времени. Как говорит один мой знакомый: «Я больше турист, чем рыбак». Просто иногда приятно летом покидать спиннинг, — говорит Константин Смирнов.

…и «Инженер года»!

Константин Смирнов — обладатель нагрудного знака «За заслуги перед Кольской ГМК» (2004 г.) и почетного звания «Лучший мастер Кольской ГМК» (2007 г.), а недавно стал лауреатом XIX Всероссийского конкурса «Инженер года».

В 2018 году федеральный этап этого конкурса собрал более 70 тысяч заявок. Константин Вячеславович — лауреат II тура, удостоен сертификата и знака «Профессиональный инженер России».

— Сотрудники Кольской ГМК — постоянные участники этого конкурса. Кандидатов отбирает цеховая комиссия. В 2018 году снова решил подать документы несмотря на то, что в 2012-м уже становился призером подобного конкурса. Награждение состоялось в Москве: было интересно познакомиться с проектами коллег, пообщаться, — рассказал он в завершение. — Что ж, теперь и моя фамилия вписана в реестр Профессиональных инженеров России.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.