Banner
Banner
29 марта 02:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 апреля 2019 09:29

Школьники Печенгского района вновь отправились в медиашколу

Всю эту неделю старшеклассники Никеля и Заполярного, занимающиеся в школе журналистики, знакомятся с новыми для себя жанрами и выполняют интересные задания.

В Мурманской области занятия медиашколы впервые организовали три года назад по инициативе «Норникеля». Юных мончегорцев обучает российский журналист Игорь Попов, а ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Седьмая сессия для школьников Печенгского района началась со знакомства с новым жанром — эссе.

— Планируем также изучить рецензию, — рассказала Kn51 Лада Мягкова. — Хотим охватить и пресс-релиз, ведь это сейчас один из самых востребованных жанров. Помимо этого, подтягиваем жанр интервью с прошлой сессии. Также поговорим про заголовки, устроим небольшой блиц-тренинг. Если успеем, затронем на занятиях журналистские штампы.

Новая сессия для студентов медиашколы в Заполярном завершится 17 апреля, затем к обучению приступят никельчане.

На занятиях школы журналистики ребята также обсуждают домашние задания, разбирают публикации в местных газетах. Так, например, первое занятие началось с приятной новости —  в «Заполярном вестнике. Газете нашего города» в перерыве между сессиями опубликовано несколько материалов студентов медиашколы.

Ребята по-прежнему старательно работают над домашними заданиями и проектами. Так, студенты медиашколы из Заполярного и Никеля продолжают участвовать в «Перекрестной переписке», общаясь с такими же студентами медиашколы из Москвы.

—  Довольно забавные истории они рассказывают друг другу в письмах. Один из учеников написал даже стихи в стиле Маяковского, а в ответ ему пришло письмо от отца одного из учеников медиашколы Москвы, — отметила Лада Мягкова.

Юные журналисты работают также над путеводителем по Печенгскому району. В этом сезоне постараются успеть его подготовить.

— Мы замахнулись на трудоемкий проект: решили сделать не просто путеводитель, а почтовый ящик, в котором будут открытки, письма, телеграммы, буклеты, реплики газет «Заполярный вестник. Газета нашего города» и «Печенга», карты города. Ребята вручную нарисуют карты Заполярного, Печенги, Никеля, — добавила руководитель медиашколы в Печенгском районе.

А завершиться седьмая сессия должна экскурсией в заповедник «Пасвик» для ребят из Никеля и Заполярного.

— Благодаря занятиям в медиашколе расширяется кругозор, это полезно для саморазвития. Научилась излагать свои мысли более четко и художественно описывать теперь стала их лучше. Свою жизнь хочу связать с писательством, — поделилась с Kn51 впечатлениями ученица медиашколы Кристина Дергман.

— Медиашкола — хороший и полезный опыт. Сейчас работаю над материалом про бункеры, в первый раз пишу текст с кем-то в паре. А еще приятно, когда вижу работы опубликованными, — рассказала студентка медиашколы Яна Мордвинцева.

Николай ВАСИЛЬЕВ. Фото Николая ВАСИЛЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме