Banner
Banner
29 марта 10:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 апреля 2019 14:26

Более полувека на благо российской науки

Сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук Владимир Ковалевский Указом президента России №132 от 28 марта 2019 года удостоен звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Его трудовая деятельность тесно связана с Кольской ГМК.

В содружестве с металлургами

При содействии Владимира Павловича получены 12 авторских свидетельств СССР и патентов РФ в сотрудничестве со специалистами и работниками комбината «Североникель» и Кольской ГМК.

Так, в 1992-1997 годы Владимир Ковалевский принимал активное участие в патентной защите разработки «Смесительно-отстойный экстрактор», которая была использована на комбинате «Североникель». Он также принимал участие в продвижении изобретений, использованных при создании опытно-промышленной установки по получению электролитного кобальта.

В 2004 году сотрудничество Кольской ГМК и ИХТРЭМС вновь принесло свои плоды — в производстве было использовано изобретение «Способ получения карбоната двухвалентного кобальта». С начала 2005-го внедрена в производство и используется для получения товарной кобальтовой продукции еще одна инновация — «Способ извлечения кобальта из хлоридных растворов, содержащих никель и примесные металлы».

Владимир Ковалевский  
Владимир Ковалевский   

В 2007 году благодаря изобретениям по нескольким патентам произведена партия электролитного кобальта, а также наработана опытная партия особо чистого кобальта, которая использована при выплавке жаропрочных кобальтсодержащих сплавов.

Использование ряда изобретений продолжается и сейчас, на новом кобальтовом производстве.

За каждым изобретением большой труд

Те, кто знаком с научным сотрудником ценят его за высокий профессионализм, эрудицию, разносторонность интересов и увлечений, глубокие знания и готовность работать с людьми.

Трудовая деятельность Владимира Павловича в Кольском научном центре РАН началась в 1967 году. Непосредственно патентному делу посвящено 47 лет. Именно этот трудовой период Владимира Ковалевского позволил Кольской ГМК совместно с Институтом химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук (ИХТРЭМС КНЦ РАН) оформить 12 авторских свидетельств и патентов по тематике работы Кольской ГМК, часть из которых реализована в промышленном масштабе.

Сейчас Владимир Павлович — начальник отдела патентной и изобретательской работы Института. Сложно представить, но при его непосредственном участии за 1975-2017 годы оформлено около 250 заявок (!) на изобретения ИХТРЭМС и около 40 заявок на изобретения других институтов Кольского научного центра. При этом, отсутствуют случаи отказа в выдаче патентов, уровень выдачи авторских свидетельств СССР и патентов РФ — стопроцентный.

Металлурги Кольской ГМК поздравляют начальника отдела патентной и изобретательской работы ИХТРЭМС КНЦ РАН Владимира Ковалевского с присвоением звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

 

Материалы по теме