Banner
Banner
28 марта 18:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 апреля 2019 08:16

Конкурсанты I Make-2018 получили «золото» в Женеве

Победители конкурса юных изобретателей I Make-2018 (проект «Норникеля») школьники Глеб Воронов из Дудинки и Глеб Харченко из Никеля заняли первые места на 47-ой Международной выставке инноваций в Женеве — Geneva Inventions.

Еще двое школьников из Норильска Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров были отмечены дипломами участников. Награды победителям вручил директор 47-го Международного салона Geneva Inventions Гаэль Гросжан и президент международного жюри Давид Таджи, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

— Впервые за всю историю салона Geneva Inventions в нем приняли участие подростки, которыми оказались юные изобретатели из Заполярья, — сказал начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин. — Один из них, 15-летний школьник Глеб Воронов, уже получил патент за свое изобретение, документы остальных находятся на рассмотрении в Роспатенте.

Золотой медалист Geneva Inventions Глеб Воронов получил «золото» за запатентованную магнитно-левитационную мыльницу — его изобретение благодаря встроенным магнитам позволяет исключить контакт мыла с поверхностью. Таким образом, мыло, находясь в воздухе, не мокнет и представляет собой оригинальный и привлекательный для детей и взрослых девайс. Изобретение Глеба Харченко, второго медалиста, — двухконтурная бытовая холодильная установка, работающая на СО² — экологичная и энергоэффективная альтернатива фреоновым аналогам.

Норильские школьники Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров были отмечены дипломами ведущего европейского салона за изобретение автоматической системы отчистки стекол на очках, которая особенно актуальна в тяжелых погодных условиях. Система крепится на любые очки и способна работать от обычного телефона или от батарейки.

Конкурс юных изобретателей I Make — проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» — наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном «AрктикPRO», «Школой городских компетенций» впервые был организован в 2018 году. Победители конкурса стали золотыми и серебряными призерами Международной выставки юных изобретателей International Young Inventors Award (Индонезия, сентябрь 2018). В 2019 году Глеб Воронов получил патент Федеральной службы интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) на свое изобретение «Магнитно-левитационная мыльница».

 

Материалы по теме