Banner
Banner
16 апреля 13:25
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
23 апреля 2019 06:56

Информация о мошенниках может появиться на квитанциях за коммуналку

Круглый стол, посвященный обсуждению и выработке мер по борьбе с фактами мошенничества, прошел в ОМВД России по городу Мончегорску.

Участие во встрече приняли представители крупных предприятий, расположенных на территории города, торговых и финансово-кредитных организаций.

Начальник полиции ОМВД России по городу Мончегорску подполковник полиции Денис Зайцев привел собравшимся статистику о количестве зарегистрированных преступлений данного вида на обслуживаемой территории. Несмотря на проводимую полицейскими разъяснительную и профилактическую работу, граждане все же становятся жертвами преступников, передавая им свои денежные средства.

Денис Зайцев отметил, что злоумышленники практикуют разные способы обмана: звонки по телефону, якобы от детей и родственников, «попавших в беду», рассылают смс-сообщения с вирусами-ссылками. Также жертвам предлагают через интернет-магазин приобрести товары по заниженной цене. Еще один вид мошенничества — денежная компенсация за ранее приобретенные некачественные медицинские приборы или лекарственные препараты, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

В заключение встречи были выработаны практические меры по предупреждению посягательств на сбережения граждан. Так, решено доводить информацию до населения через работников многофункциональных центров, путем распространения информационных листовок и демонстрации социальных видеороликов в организациях и на предприятиях. Кроме того, возможно размещение разъяснительной информации о методах, используемых мошенниками, на платежных квитанциях за коммунальные услуги и на информационных стендах по месту жительства граждан, в организациях и на предприятиях, работающих с населением.

 
Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Материалы по теме