Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 апреля 2019 06:46

В Госдуму внесен законопроект об «Ипотечных каникулах»

Законом предлагается дать право заемщикам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, обращаться к кредитору с требованием о предоставлении отсрочки уплаты основного долга и процентов.

Предусмотрено, что отсрочка может быть предоставлена на срок до шести месяцев. При этом предполагается, что такая возможность в отношении конкретного ипотечного кредита будет предоставляться только один раз и то, если обязательства будут обеспечиваться ипотекой единственного пригодного для проживания заемщика жилья. Кроме того, сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей.

Согласно законопроекту после того, как предоставленный льготный период закончится, заемщик продолжит выплачивать кредит с первоначальной периодичностью. При этом не уплаченные им суммы средств нужно будет возвращать в конце срока кредита, который увеличится на пропущенный срок.

Законопроектом предлагается отменить обязательное нотариальное удостоверение договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности заемщиков.

Чтобы зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости изменения кредитного договора, связанные с предоставлением ипотечных каникул, уплачивать госпошлину в размере 200 руб. не потребуется. Указанные поправки также внесены в Госдуму.

 

Материалы по теме