Banner
Banner
29 марта 13:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 мая 2019 06:33

Государственный музей спорта пополнился новыми экспонатами

Представители дирекции Зимней универсиады-2019 передали музею факел эстафеты огня и наградные комплекты Студенческих игр.

Фонды главного спортивного музея страны ежегодно пополняются практически на две тысячи экспонатов благодаря оргкомитетам крупных соревнований и руководителям спортивных федераций, сообщает НИА-Красноярск.

— В настоящее время в музее уже представлены экспонаты летней Универсиады 2013 года в Казани, Олимпиады-2014, Чемпионата мира по футболу 2018 года. Очень приятно, что сегодня музей пополнился новыми экспонатами. В скором времени мы сможем сделать большую экспозицию, посвященную первым в истории России зимним Студенческим играм, — рассказала директор музея Елена Истягина-Елисеева.

Москва стала первым городом России, который встретил Эстафету огня Зимней универсиады-2019.  Норильск — первый в региональном этапе.  Завершилась эстафета огня 1 марта в Красноярске. Всего огонь Универсиады пронесли по 33 городам России и мира.

По улицам столицы факел пронесли 57 человек, среди которых четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин, старший вице-президент — финансовый директор компании «Норникель» Сергей Малышев.

В Норильске к огню Универсиады впервые была добавлена частица огня металлургии. По улицам Норильска огонь Универсиады пронесли директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин, первый вице-президент Сергей Дяченко, старший вице-президент компании Владислав Гасумянов, а также известные в городе спортсмены и общественные деятели.

Государственный музей спорта был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2000 году по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики России. На сегодняшний день в залах и фондах музея представлено более 80 тысяч уникальных экспонатов, 300 из которых не имеют аналогов в мире.

 
Фото: Максим ТУМАНОВ / ТАСС

Материалы по теме